Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

04.12.2014 12:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 28.11.2014 г.

Охрана природы - задача всех жителей

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) было основано 29 ноября 1924 года. Цельнеобходимость добровольного объединения научных сил и наиболее прогрессивно мыслящей общественности для восстановления и рационального использования природных ресурсов страны, подорванных беспощадной эксплуатацией, гражданской войной и разрухой

3 апреля 1925 года на организационном собрании был избран Временный совет и председатель Н.М. Федоровский. Основным направлением работы и задачей стали: разработка научных вопросов сохранения и восстановления природных запасов, участие в практической работе государства по охране природы среди населения. Важное место в работе Общества заняла пропаганда идей охраны природы среди населения: проведение лекций, бесед и диспутов по охране природы, организация выставок, проведение экскурсий, издание литературы природоохранного содержания.

25 сентября 1946 года принято постановление Совета Министров РСФСР «Об охране природы на территории РСФСР». Оно нацеливало общественность на решение новых задач охраны природы, на организацию массового природоохранного движения. Постановление обязывало местные органы власти организовывать на местах отделения Общества охраны природы и оказывать им необходимую помощь повседневной работе. В 1957 году оживлению работы Общества способствовало выделение 200 штатных единиц для работы в местных отделениях. 27 октября 1960 года был принят Закон «Об охране природы в РСФСР», а 10 апреля 1961 года был утвержден новый Устав ВООП, который на последующих съездах дополнялся и вносились изменения с учетом социально-экономической ситуации в стране и обществе.

Природоохранные мероприятия с 1971 года стали составной частью государственных народнохозяйственных планов. Отмечая официально 50-летие в 1974 году, Всероссийское общество охраны природы насчитывало в своих рядах 26 млн. человек, т.е. 19,5 % населения РСФСР. Насчитывалось более 185 тыс. общественных инспекторов и более 2 млн. «зеленых» и «голубых» патрулей. За активную и многообразную деятельность в связи с 50-летием ВООП наградили орденом Трудового Красного знамени. В 1981 году в рядах ВООП состояло 32 млн. 320 тыс. членов, первичных организаций — 216897, кол­лективных членов — 80543.

Коми республиканское отделение ВООП, как и Корткеросское районное отделение, организационно оформилось в 1962 году. На протяжении 30 лет ВООП активно участвовало в деле охраны природы, но в связи с изменением в обществе и стране обстановки, начиная с 1991 года меняется общественно-политическая формация, резкое сокращение производства во всех отраслях народного хозяйства, и как следствие — сокращение финансирования природоохранных программ и снижение активности на местах.

24 апреля 1997 года состоялась Коми республиканская конференция по воссозданию Коми отделения Общества. Был выбран Совет из 41 человека и президиум из 11 человек.

В Корткеросском районе конференцию по воссозданию Общества провели 18 февраля 1998 года, избрали районный Совет и президиум. Председателем избрали Кима Михайловича Васильева. К этой конференции предшествовала большая организационная работа на местах. 25 марта 1997 года провели вторую районную экологическую конференцию «Экологическое воспитание населения: опыт, проблемы, поиски решения». По всем значительным экологическим событиям в районе издавали материалы виде сборников, буклетов. На протяжении 16 лет ежеквартально выходит экологическое приложение к районной газете «Звезда» — «Ловъя ва» (Живая вода). За это время вышло более 60 тематических выпусков, где показываем природоохранных активистов, пишем о событиях и проблемах охраны природы.

Вехи истории природоохраны Корткеросского района тесно связаны нашими ветеранами движения. Среди них ушедшие в мир иной Федот Федорович Коданев, Алексей Егорович Карманов, Гелий Васильевич Мишарин, Борис Александрович Ковалев, Виктор Иванович Демидов, Наталья Ивановна Непомилуева, а также сегодня продолжают в силу возможности и здоровья работать на охрану природы председатель Коми отделения общественной организации ВООП Борис Янович Брач, Адольф Петрович Братцев, почетные члены ВООП Анатолий Антонович Смилингис, Ким Михайлович Васильев, краевед и большой знаток природы Александр Александрович Панюков, участник Великой Отечественной войны Василий Сергеевич Карпов, активистка-ветеран Галина Яковлевна Неронова и другие товарищи.

В заключение хочу поблагодарить неравнодушных к природе людей за помощь и содействие в решении вопросов и проблем охраны природы и пожелать всем жителям района, чтобы движение за здоровую природную среду на местах укреплялось и множилось, начиная с ранних лет дети чувствовали ритм природы и жили в гармонии с ним, а люди среднего и старшего поколения были примером для детей и подходили к решению вопросов природопользования со знанием и ответственностью за будущее...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288