Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2014 г.

Жизнь с привилегиями «навечно»

Автор: Геннадий УНГЕФУГ.
председатель общества российских немцев Корткеросского района

7 декабря в 14 часов на сцене Корткеросского центра культуры и досуга состоится спектакль, посвященный судьбе репрессированных немцев.

Впервые в истории Республики Коми показана документальная драма, которая посвящена не только российским немцам, но и другим репрессированным народам, не по своей воле высланным в Коми республику, в том числе и наш Корткеросский район.

Спектакль поставлен по заказу и при материальной поддержке Немецкой национально-культурной автономии силами художественного коллектива Национального музыкально-драматического театра РК (художественный руководитель театра Светлана Горчакова).

Пьеса написана Николаем Волоховым, заместителем председателя Немецкой автономии РК, и посвящена судьбе семьи его матери рода Кноблих. Немецкие колонисты из-под Одессы волею судьбы попали в Малую Перу Усть-Цилемского района. В спектале показано о том, как они жили до депортации на Север, как ехали в холодных телячьих вагонах в неизвестном направлении, а по прибытии сразу же направлены на рубку леса и строительство землянок для жилья.

В подобной ситуации оказались тысячи семей не только немцев, но и других репрессированных народов. Это первый спектакль в репертуаре труппы Национального театра, который ставится на русском языке, хотя временами звучат коми, украинская, немецкая речь.

Премьера спектакля состоялась 30 октября на сцене Национального музыкально-драматического театра в г. Сыктывкар при полном аншлаге и была очень эмоционально воспринята, особенно старшим поколением. Те, кому довелось пережить это ужасное время, просто плакали. Спектакль был приурочен ко Дню памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 30 октября.

События, показанные в спектакле, в полной мере коснулись и нашего Корткеросского района. Все репрессированные семьи немцев, литовцев, ингушей, корейцев и даже китайцев и иранцев были расселены и проживали в ужасных условиях. В основном это лесозаготовительные предприятия по рекам Вычегды, Вишеры, Нившеры, Локчиму. Особенно тяжелая ситуация сложилась на лесозаготовках бывшего Локчимлага, начиная с Намска и кончая Усть-Локчимом. 30 октября в п. Собино по инициативе жителей поселка и особенно семьи российских немцев Шрамм был открыт памятный знак спецпоселенцам. Спецпоселенцы были поселены здесь в бывшей зоне Локчимлага, где сохранилась колючая проволока и сторожевые вышки. Они жили практически как узники лагерей, в холоде и голоде. И таких мест на территории района было много.

Спектакль называется «Жизнь с привилегиями «навечно». Каждый, кто его увидит, конечно, воспримет его по-своему. Старшее поколение всё это пережило, а молодежь мало знает о судьбе своих родителей, бабушек и дедушек. Они очень скупо рассказывали о своей судьбе и истории. Поэтому очень важно, чтобы на спектакле присутствовало больше молодежи, это для них будет своеобразным уроком истории.

Как председатель районного общества российских немцев приглашаю всех посетить этот спектакль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

296