Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2014 г.

«Максимум» в лидерах

Автор: Михаил КОВАЛЕВ.
Главный лесиничий

Слёт школьных лесничеств

Второй год подряд после длительного перерыва, получилось провести районный слёт школьных лесничеств. Слёт проходил на живописном берегу озера «Кия-ты», окруженным сосновым бором «беломошником». По рассказу краеведа Анатолия Антоновича Смилингиса, на этом месте располагалась древняя стоянка первобытных людей «Кöрт-яг», насчитывающая возраст более 3000 лет, тут же, как в доказательство Л.Н. Королёва нашла наконечник стрелы.

Проведение слётов школьных лесничеств является давней доброй традицией, начинающейся в 60-х годах прошлого века. Целью слёта является проверка и закрепление знаний и навыков у детей, которые они приобрели во время теоретических и практических занятий в школьных лесничествах и на работах в лесу. Так же основной акцией проводимых слётов является пропаганда береженого отношения к лесу и популяризация профессии лесовода.

На слёте приняли участие 5 команд: «Юные лесоводы» и «Друзья природы» (с. Мордино, руководители — Олеся Шарикадзе и Степан Кречетов, «Экотур»               (с. Подъельск, руководитель Ева Моторина, «Максимум» и «220 вольт» (с. Корткерос, руководители Елена Шавандина, Михаил Макарчук и Николай Вишератин.

Командам предстояло пройти испытания в трёх конкурсах. В первом — «Приветствие и эмблема команды» — командам нужно было выступить со своим оригинальным приветствием-речёвкой команды и продемонстрировать эмблему. По результатам оценки десяти профессиональных судей победу одержала команда «Максимум». В «Полосе препятствий» командам предстояло на время пройти участок пути с различными препятствиями, пройти по бревну, спуститься в овраг и подняться с оврага с помощью веревки, пройти болото по кочкам и в  конечном пути установить палатку. Всех быстрее получилось у команды «Максимум». Перед основным этапом викторину среди участников на знание леса и природы района провел Станислав Николаевич Коюшев, победителем викторины стала Юлия Банник («Друзья природы»), второе место занял Сергей Лепницкий («Юный лесовод»), а третье — Владислав Размыслов («220 вольт»).

После вкусного обеда, который приготовила бригада поваров под чутким руководством Любови Александровны Туркиной, командам предстояло пройти третий основной конкурс «Комбинированная полоса препятствий». Протяженность полосы составляла более 2-х километров, через определенное расстояние команда останавливалась на этапе, на котором раскрывала судье свои знания и демонстрировала приобретенные навыки за период работы в школьном лесничестве. Всего этапов было 10, каждый этап задавал определённую тему: знание Коми пармы, животного мира, умение определить высоту и диаметр деревьев, рассказать о лесных пожарах и продемонстрировать  их тушение. Дети должны были показать широкий кругозор своих знаний — продемонстрировать съемку местности с помощью буссоли, определить по шишкам и семенам породы деревьев, определить лекарственные травы и рассказать о их применении, рассказать о роли муравейников, о природных заказниках и их значении, а в конце маршрута продемонстрировать знания по первой медицинской помощи пострадавшему.

Оценка велась судьями по 5 бальной системе и все команды в общем итоге показали свои знания на твердую четвертку. В результате упорной борьбы 3 место завоевала команда «Друзья природы» — Иван Нестеров, Екатерина Вокуева, Юлия Банник. 2 место заняла команда «Юный лесовод» — Алексей Кречетов, Сергей Лемницкий, Михаил Пыстин. А первое место и победителем слёта школьных лесничеств с преимуществом всего в 2 балла завоевала команда «Максимум» в составе Ксении Гавра, Марины Прасаловой, Христины Белоус. Всем участникам были вручены грамоты и ценные призы.

Огромное спасибо коллективу ООО «Корткеросский лесхоз» и его генеральному директору Евгению Викторовичу Глок за помощь в организации проведения слёта.

Сильнейшие команды проверят себя уже на Республиканском слёте школьных лесничеств.

Михаил КОВАЛЁВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

574