Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2014 г.

В гостях в детском саду села Нёбдино

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Корреспондент

Зинаида Семёновна Макарова, воспитатель детского сада села Нёбдино.

В преддверии профессионального праздника воспитателей мы побывали в детском саду села Нёбдино, который также отмечает 5-летний юбилей со дня открытия нового здания.

А так первое упоминание о детском саде в этом селе относится к 1903 году. 1 мая того года на заседании уездной управы врачебного совета было принято решение об открытии ясли-приюта в 12 волостях, в том числе и в Нёбдино. Руководителем детского учреждения была назначена акушерка М. Ешкилева. Ясли было размещено в здании училища и принимало детей с 1 июля по 15 августа. Средства расходовали на питание, постельное белье выделяла больница. Кормили детей 4 раза в сутки. В 1907 году ясли-приют закрывается в виду отсутствия финансирования. Постоянный детский сад в Нёбдино открывается в 1931 году. Первыми заведующими здесь были Анна Ивановна Макарова, Александра Саватьевна Нечаева, Анна Андреевна Латкина, Роза Степановна Вавилова. В августе 2009 года дошкольное учреждение отпраздновало новоселье, здесь открылось новое здание, строительство которого длилось ровно 10 лет. До этого сад размещался в старом здании, который был построен в век назад.

Сегодня Нёбдинский детский сад — одно из современных дошкольных учреждений района, уютный и светлый Храм детства, расположенный в тихом дворике в центре

села. На огороженной территории садика имеется площадка для развлечений и

прогулок, представляющая собой небольшой игровой городок. С ранней весны и до поздней осени здесь пестрят разноцветные цветы, а зимой, как в сказке, во дворе стоят ледяные фигурки, сделанные воспитателями и родителями воспитанников. Светло и уютно внутри здания. Стены учреждения разукрашены в жизнерадостные цвета, а помещения оборудованы всем необходимым для того, чтобы дети не скучали и каждый нашел что-то увлекательное для себя.

В этом году детский сад села Нёбдино принял в свои стены 38 малышей. Здесь есть и маленькие карапузы, которым еще не исполнилось и полтора года, есть и дети, которые будущей осенью уже пойдут в школу. А работают с малышами, сеют добро в детских сердечках три воспитателя: Зинаида Семёновна Макарова, Надежда Алексеевна Панюкова, Елена Николаевна Коломеец. Каждый из них — творческая личность, каждый из них пришел работать сюда не по воле судьбы, а по зову сердца.

Зинаида Семёновна Макарова работает в детском саду воспитателем 25 лет и ни разу не пожалела о выборе своей профессии, гордится и любит свою работу всей душой.

- С детства мечтала о профессии воспитателя, — говорит Зинаида Семёновна. — И моя мечта сбылась: по окончании школы я поступила в педучилище, а через два года по направлении приехала работать в Нёбдинский детский сад. 

Все годы для воспитателя были разные. Но всегда она старалась придерживаться давно принятых изречений, что воспитатель — сеятель, что он призван сеять разумное, доброе, вечное. Со слов коллег, Зинаида Семёновна постоянно в творческом поиске. Среди своих воспитанников она ведет большую работу по экологическому воспитанию. В тесном контакте работает и с родителями. С её лёгкой руки в садике постоянно проводятся различные праздники, конкурсы, спортивные мероприятия, акции, выставки. С 2010 года каждый квартал вместе со своими коллегами по работе проводят "Клуб выходного дня".

Зинаида Семёновна неоднократный участник районного конкурса "Золотые россыпи". А созданный ею проект "Прочитай-ка книжку мама" был представлен на республиканском конкурсе.

Много добрых слов заслуживает и другой воспитатель детского сада села Нёбдино — Надежда Алексеевна Панюкова. Работая с детьми более 21 год, она может назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь малышам. В своей работе она много внимания уделяет развитию речи среди детей. А для этого она применяет театральный стиль. Малыши с удовольствием слушают сказки, а потом рассказывают их своим родителем.

Елена Николаевна Коломеец работает в садике пятый год. Но и за это время она успела проявить себя как талантливый педагог. Основное направление, по которому работает воспитатель — это развитие и укрепление физических качеств ребенка с помощью нетрадиционных формы рисования. Её занятия всегда проходят интересно.

А заведует всем этим Храмом детства Елена Васильевна Ануфриева. В детском саду она работает уже 25 лет. Начинала свою трудовую деятельность с музыкального работника, а в 2010 году её назначили заведующей. Но музыкальные занятия проводит и до сих пор, готовит детей к утренникам.

В этот праздничный день нельзя не отметить и помощника воспитателей Светлану Николаевну Артемьеву, добрых и милых нянечек — Татьяну Леонидовну Панюкову, Анну Леонидовну Андроникову, повара Галину Генриховну Макарову, завхоза Любовь Георгиевну Латкину, прачку Оксану Александровну Пичугину, всех, кто по профессии связан с дошкольным учреждением. Все они отдают частичку своей любви и доброты малышам, нашим цветочкам жизни.

***

А почему профессиональным праздником всех дошкольных педагогов стал именно день 27 сентября?

Согласно общепризнанным данным, история дошкольного воспитания и образования в России берет свое начало в 1863 году, когда Аделаида Семеновна Симонович открыла в Петербурге на Васильевском острове первый в Российской Империи детский сад. Кстати, это знаменательное событие состоялось как раз 27 сентября.

Детский сад, открытие которого стало центральным событием в истории праздника — День воспитателя и всех дошкольных работников – принимал детишек 3-8 лет. С ними играли в подвижные игры, занимались конструированием и различными развивающими занятиями, а также читали малышам курс Родиноведения.

История праздника как официально существующего в нашей стране ведется с 2004 года, когда День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден по инициативе нескольких общественных педагогических изданий. Предварялось это событие осенью 2003 года, когда в Петербурге проходило празднование Дня воспитателя, приуроченное к 140-летию со дня появления первого детского сада семьи Симонович. Именно после этого события в регионы были разосланы письма с предложениями учредить День воспитателя и всех дошкольных работников в России. Спустя год решение было принято – и праздник был официально учрежден.

Воспитатель детского сада — это не профессия, а состояние души. Он дарит детям лучшие годы, тепло своей души и не ждет в ответ благодарных слов. Работа воспитателя не просто труд, а это, прежде всего, умение отдать всего себя, без остатка, но видеть в этом свет и благодать.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

457