Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа по безнадзорным животным под особым контролем

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

На прошлой неделе в администрации района состоялось совещание по вопросам реализации закона Республики Коми № 54-РЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми государственным полномочием Республики Коми по отлову и содержанию безнадзорных животных» на котором заострили внимание участников совещания на проблеме безнадзорных животных в районах республики.

В совещании приняли участие руководитель Службы Республики Коми по ветеринарному надзору — главный государственный ветеринарный инспектор республики Татьяна Бурнадзе, руководитель АМР «Корткеросский» Василий Гончаренко, представители администраций Корткеросского и Усть-Куломского районов, руководители ветеринарных учреждений этих муниципалитетов.

Руководитель республиканской Службы по ветнадзору в своем выступлении заострила внимание участников совещания на проблеме безнадзорных животных в районах республики. Отметила, что растет число безнадзорных собак, не имеющих хозяев или оставшихся без надзора владельцев. Из этого следует и возросшее количество нападений их на людей. Мол, принимаемые меры в районах (по реализации закона Республики Коми № 54-РЗ) недостаточны, а значит, необходимо активизировать работу в данном направлении. Напомним, в мае прошлого года депутаты регионального парламента приняли закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. На реализацию полномочий муниципалитетам из республиканского бюджета выделялись средства. По словам Т. Бурнадзе, нынче ветнадзор усилил контроль за соблюдением органами местного самоуправления требований указанного закона.

По мнению специалистов, важность решения проблемы безнадзорности собак в первую очередь должны уяснить владельцы животных. Поэтому они предлагают повысить их ответственность за своих питомцев. Так, например, ввести регистрацию собак с присвоением индивидуального номера (клеймение, чипирование), что позволит получить сведения о собственнике и его четвероногом друге, а также провести идентификацию животного. Это поможет установить принадлежность собаки конкретному владельцу. Появится возможность привлечь к ответственности тех хозяев, которые бросили питомцев, как говорится, на произвол судьбы.

По реализации закона РК № 54-РЗ в нашем муниципалитете ведущий эксперт отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта АМР «Корткеросский» Анжела Никифорова сообщила, что администрация района в прошлом году приняла постановление, утвердившее Порядок проведения отлова, содержания, регистрации и учета безнадзорных животных. В сентябре и декабре того же года были размещены муниципальные заказы на заключение контракта с организациями и индивидуальными предпринимателями на оказание услуг по проведению отлова, содержания, регистрации и учета безнадзорных животных. Но по причине отсутствия заявок запрос котировок на выполнение работ признали несостоявшимся. В декабре заключили договор с ООО «Аракс»: они выезжали в сельские поселения «Додзь» и «Корткерос», где провели отлов 10 безнадзорных собак, которых вывезли в специализированный приют г. Сыктывкар. Кроме того, в 14 администрациях сельских поселений разработали и утвердили Порядок использования безнадзорных домашних животных. В том числе в пяти сельских поселениях разработали и утвердили Правила содержания, регистрации и учета собак и кошек. А в четырех администрациях сельских поселений ещё идет разработка проектов. Как было сказано ведущим экспертом отдела администрации района, работа в данном направлении будет продолжена и в этом году.

По информации начальника ГБУ РК «Корткеросская станция по борьбе с болезнями животных» Людмилы Изъюровой, в 2014 году на территории района вакцинировано от бешенства 121 голова собак и 8 кошек. Вакцинация проводится в учреждении ветстанции еженедельно в четверг, вакцина — бесплатная. По договоренности с администрациями сельских поселений специалисты-ветеринары выезжают для обслуживания населения. По укусам собак Людмила Тихоновна рассказала следующее: «В прошлом году укусов собак было 39 раз, кошками — 4. Информация в ветстанцию передается Центром гигиены и эпидемиологии телефонограммой. По указанному адресу организуется выезд, проводится клинический осмотр животного и устанавливается наблюдение с последующей вакцинацией. С владельца собаки берется расписка об обязательном содержании животного в изолированном помещении 10 суток. По окончании срока наблюдения мы направляем ответ в Центр гигиены о клиническом состоянии животного. Также направляем информацию в администрацию сельского поселения, на территории которого был зарегистрирован случай покуса, так как согласно статей 6, 7, 8 закона РК «Об административной ответственности в Республике Коми» органы местного самоуправления наделены полномочиями по составлению протоколов по административному правонарушению».

Относительно взаимодействия ветслужбы с администрацией района по реализации закона РК № 54-РЗ и постановления «Об утверждении Порядка отлова, содержания, регистрации и учета безнадзорных животных на территории МР «Корткеросский» Л.Т. Изъюрова отметила, что если отлов животных будет организован в присутствии ветеринарного специалиста, то они готовы вместе с клиническим осмотром произвести вакцинацию от бешенства и чипирование для идентификации животного. Чипы в ветстанции имеются. Стоимость услуги мечения — 367 рублей 87 копеек (клинический осмотр, подкожное введение чипа, оформление паспорта на животное и стоимость чипа). В 2014 году чипированы: 1 собака, 1 кошка, 1 поросёнок (цирковое животное) и 2 лошади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

375