Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

В поселке Визябож будет универсальная спортплощадка

Девять проектов незарегистрированных ТОС-ов получат господдержку в этом году. Победителем конкурса признана и Александра Валерьевна Таштимирова — председатель местной общественной организации территориальное общественное самоуправление п. Визябож с проектом "Строительство универсальной спортивной площадки "Салют".

Такое решение было принято на заседании конкурсной комиссии первого республиканского конкурса проектов инициативных граждан "Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в решении вопросов местного значения в Республике Коми", который проходил с 31 августа по 11 сентября 2015 года, а также с учетом рекомендаций органов исполнительной власти Республики Коми, отраслевого заключения по оценке социальной значимости и экономической целесообразности реализации проекта, ходатайств (рекомендаций) уполномоченных органов местного самоуправления.

Целью конкурса является активизация и стимулирование территориального общественного самоуправления как приоритетного направления экономического и социального развития региона. Организатором выступило Министерство экономического развития Республики Коми.

"Сегодня на финансирование своих проектов, в основном, могут рассчитывать ТОСы, зарегистрированные в качестве юридических лиц. Но проекты инициативных граждан, нацеленные на решение вопросов местного значения, также заслуживают поддержки, и этот республиканский конкурс организован специально для них", — отметил первый заместитель министра экономического развития Алексей Просужих.

По данным Минэконома региона, каждый из девяти незарегистрированных ТОСов, проекты которых победили в конкурсе, получит денежные премии в размере 230 тысяч рублей. Проекты направлены на формирование здорового образа жизни, деятельность по благоустройству территорий и работу с отдельными категориями граждан.

Проекты будут реализованы в Воркуте, Корткеросском, Сыктывдинском, Княжпогостском, Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском, Удорском и Троицко-Печорском районах, сообщает пресс-служба ведомства. Всего к участию в отборе были допущены 25 проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178