Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Рассматривается возможность отпуска медикаментов в ФАПах сельских поселений

Единственная аптека, которая обеспечивала лекарственными препаратами жителей села Мордино и близлежащих населенных пунктов Веселовка, Четдино, Дань, Конша, где проживают более 1200 человек, была закрыта в 2014 году. Теперь для приобретения лекарств жителям приходится выезжать в село Корткерос, преодолевая расстояние в одну сторону в 75 км.

Как сообщили в ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», закрытие аптечного пункта в Мордино явилось вынужденной мерой в связи с увольнением фармацевта (выходом на пенсию) и отсутствием в селе других специалистов с фармацевтическим образованием.

По информации регионального Мин¬здрава, для решения вопроса лекарственного обеспечения жителей района рассматривается возможность заключения договоров комиссий между «Государственными аптеками Республики Коми» и «Корткеросской центральной районной больницей» для отпуска медикаментов в ФАПах сельских поселений Веселовка и Четдино.

***ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» разработан порядок работы по обеспечению жителей сельских поселений медикаментами путем заключения договоров комиссии с медицинскими организациями на реализацию лекарственных препаратов и медицинских изделий фельдшерами врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов как в рамках программ льготного лекарственного обеспечения, так и по хозрасчетной части. Корткеросская ЦРБ имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, в том числе в Веселовке и Четдино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

260