Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Воспитание ребенка совместила с учебой

Многие женщины считают, что декретный отпуск — это остановка в карьере. Но всегда ли это так? Для Елены Стрельниковой из поселка Аджером рождение ребенка стало не только радостным событием в ее семье, но и моментом, когда женщина смогла претворить в жизнь свою заветную мечту.

Находясь по уходу за ребенком (малышу было 1 год и 3 месяца), Елена случайно от соседки, как говорится через «сарафанное радио», узнала, что для молодых мам есть возможность бесплатно пройти профессиональное обучение через Службу занятости и получить новую специальность. Такая новость Елену очень обрадовала и она не стала откладывать в долгий ящик свой визит в районный Центр занятости. Уж очень долго она мечтала стать парикмахером, не раз даже задумывалась о платных курсах. А тут такая возможность: бесплатное обучение. Специалисты Центра занятости в Корткеросском районе выслушали Елену и дали подробную информацию о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, разъяснили, где и когда можно пройти обучение, какие документы необходимо предоставить. Вся эта процедура заняла не больше часа. В этот же день женщина написала заявление, в кратчайшие сроки собрала весь пакет документов. А уже буквально через пару недель Центр занятости направил Елену на трехмесячные курсы парикмахера в Сыктывкарский колледж сервиса и связи. За этот период женщина получила отличные навыки в парикмахерском деле, так как практику проходила у опытных специалистов-наставников. Теперь Елена — квалифицированный специалист, ближе к концу декретного отпуска она нашла работу по своей специальности в студии красоты «In Style» села Корткерос, где и работает уже полтора года.

В завершении нашей беседы женщина добавила, что благодарна специалистам районного Центра занятости за содействие в организации учебы, а также отметила, что данная программа — очень актуальная и нужная.

«Не секрет, что многие молодые мамы после рождения ребенка сталкиваются с множеством проблем, связанных с работой. Это может быть неудобный график работы, маленькая зарплата, а порою просто хочется поменять свою профессиональную деятельность. К примеру, до декретного отпуска я работала продавцом. Но меня больше тянуло к творческой профессии, поэтому не раз задумывалась о смене работы. И вот благодаря программе обучения молодых мам, я смогла это сделать. Всем другим женщинам, которые желают поменять свою работу, но не знают с чего начать, советую обратиться в Службу занятости. Здесь помогут в выборе специальности», — сказала напоследок Елена.

Сама же Е. Стрельникова и впредь желает сотрудничать с районным Центром занятости. По секрету она поделилась со своими планами на будущее — об открытии в поселке Аджером, где она сама проживает, салона-парикмахерской. С ее слов, подобного салона в поселке нет, поэтому услуги парикмахера пользуются большим спросом. Не раз местные жители и население соседнего села Пезмог приглашали ее сделать прическу или стрижку на дому. И Елена охотно отзывается. Но в домашних условиях работать очень трудно. Поэтому и задумалась Елена об открытии своего бизнеса. К тому же узнала, что Служба занятости предоставляет такую услугу, как содействие самозанятости безработных граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217