Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2015 г.

Жители СП «Керес» в тревоге: закрыта Аныбская переправа

Жителям села Керес, деревни Лабором, Эжол и поселка Уръёль стало известно, что Аныбская паромная переправа прекратит свою работу и не будет перевозить жителей данных населенных пунктов. Эту новость им сказали работники самой переправы, но причину её закрытия они не назвали.

Как доехать больным до поликлиники, как доехать на учебу, как добраться до работы? — задаются вопросами жители СП «Керес».

- Переправа — это связь с внешним миром для нас, — говорит жительница села Керес.

- Так уж сложилось, что мы живем за рекой, искать в этом виноватых нет смысла. Кроме переправы, конечно, есть два пути: Усть-Куломский район и Усть-Локчим. Ни в одном, ни в другом варианте невозможно проехать в осенний период из-за дождей. Машины вязнут в грязи. Мы живем в Корткеросском районе, значит, и ездить должны, не пересекая чужих районов, — поделилась своими переживаниями жительница деревни Эжол.

Прокомментировать ситуацию редакция попросила заместителя заведую¬щего отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта АМР «Корткеросский» Дмитрия Седъюрова и и.о. главы СП «Керес» Любовь Петренко.

Дмитрий СЕДЪЮРОВ: «Силами администрации МР «Корткеросский» ежегодно организуется работа по функционированию Аныбской паромной переправы путём использования буксирного теплохода В-32, 1978 года выпуска (проект-63М), для буксировки баржи-площадки. В настоящее время, вследствие проверки инспекции государственного портового контроля и транспортной прокуратуры, работа паромной переправы приостановлена. В связи с ужесточением требований к безопасности при осуществлении речных пассажирских перевозок, судовладельцам, осуществляющим перевозку автотранспорта и не имеющим «Пассажирского свидетельства», запрещается перевозить на паромах пассажиров.

Для функционирования грузопассажирского парома необходима специализированная организация, имеющая лицензию на пассажирские перевозки, штат классифицированных специалистов, а также оборудованное место для сезонного отстоя судна, на котором оно должно будет проходить ежегодное освидетельствование специалистом Российского речного регистра, как на воде, так и на суше.

В связи с отсутствием возможности приобретения судна с классом Российского речного регистра за счёт средств бюджета МР «Корткеросский» администрация прорабатывает вопрос совместно с Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми софинансирования в приобретении судна за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми, также прорабатывается вопрос о возможности переоборудования баржи-площадки для перевозки пассажиров и багажа.

Фактически данная переправа решает вопрос транспортного сообщения двух муниципальных районов, что ещё больше увеличивает её значимость с социальной и экономической точки зрения.

В связи с отсутствием Аныбской паром¬ной переправы транспортное обслуживание населения вышеперечисленных населённых пунктов муниципальным автобусным маршрутом № 506 «Уръёль — Керес — Корткерос — Визябож» приостановлено. В настоящее время вопрос транспортного обслуживания населения сельского поселения «Керес» прорабатывается с перевозчиком в объезд переправы через Усть-Куломский район».

Любовь ПЕТРЕНКО: «Действительно, переправа закрылась раньше срока, что было указано в договоре. И возмущение населения мы тоже понимаем, но её открытие не в нашей компетенции. Данным вопросом занимается отдел ЖКХ АМР «Корткеросский». Что касается обеспечения населения жизненно-необходимыми услугами, то, несмотря на закрытие переправы, они предоставляются в полной мере: почтовые корреспонденции, пенсия доставляются своевременно, завоз продуктов организован».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

743