Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2015 г.

Владельцы животных ответственны за своих питомцев

Стерилизация домашних питомцев сократит численность безнадзорных животных. На сегодняшний день в Корткеросском районе остро стоит вопрос о регулировании численности безнадзорных домашних животных (собак).

Популяция безнадзорных собак состоит из животных разной принадлежности: собак, имеющих владельцев, и бродячих животных. Нежелательное потомство — невостребованных домашних питомцев — хозяева буквально выкидывают на улицу, где и вырастает будущая угроза.

Только за 2015 год в районе зафиксировано более двадцати случаев покусов человека собаками, и эта цифра продолжает расти. Не стоит забывать, что бродячие собаки могут быть потенциальным источником особо опасного заболевания — бешенства.

Во избежание дальнейшего усугубления ситуации ГБУ РК «Корткеросская станция по борьбе с болезнями животных» призывает будущих владельцев ответственно подходить к вопросу приобретения животных, своевременно принимать меры по профилактике заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

Помимо необходимости следить за здоровьем своего питомца важно понимать, что практически все собаки, имеющие свободный выгул, могут принести потомство. Чтобы этого не произошло, надо или держать животное постоянно в вольере, на привязи, или стерилизовать (кастрировать) животное, лишив его возможности воспроизводства нежелательного потомства.

На территории нашего района услуги по стерилизации (кастрации) собак и кошек предлагает государственное учреждение «Корткеросская станция по борьбе с болезнями животных».

Всю интересующую вас информацию можно получить по телефону: 9-21-00, либо по адресу: с. Корткерос, ул. Дорожная, 17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149