Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2015 г.

Двадцать четыре часа в сутки на службе

Вчера, 17 ноября, участковые уполномоченные отметили свой профессиональный праздник. Знакомьтесь: старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Корткеросскому району, майор полиции Алексей Александрович Стриканов.

Вся трудовая деятельность Алексея Стриканова связана с работой в органах внутренних дел района. По окончании средней школы сельский паренек раз и навсегда выбрал себе профессию по душе: поступил учиться в Сыктывкарский филиал Московской средней школы милиции и вот уже 16 лет работает участковым уполномоченным в райотделе полиции.

Службу в органах внутренних дел Алексей начинал с простого участкового в селе Вомын, затем под его обслуживанием был Подъельск, а с 2007 года — он участковый уполномоченный села Корткерос.

Рабочий день майора Стриканова, как и его всех коллег по должности, начинается с общей планерки у руководства подразделения участковых. На оперативном совещании до полицейских доводится информация о совершенных за истекшие сутки преступлениях, проводится инструктаж по правилам личной безопасности при несении службы, проверяются знания федерального закона «О полиции», ставятся задачи на рабочий день. После, вооружившись табельным оружием и получив дополнительную порцию заявлений и требований, участковые уполномоченные полиции отправляются на свою обслуживаемую территорию.

Редко бывает так, что будничный день участкового Стриканова проходит в тишине и покое. Порою его рабочий стол в буквальном смысле завален обращениями и заявлениями от граждан. Одни просят помочь разобраться с шумным соседом, другие — с непутевым мужем, тут же совершена кража... Такие обращения самые актуальные из всех прочих и разобраться с ними, принять необходимые меры участковый должен в кратчайший срок. А ведь кроме этого надо выполнить и другие обязанности — проверить оружие, что хранится у граждан, провести профилактические беседы с теми, кто нарушает закон. Плюс ко всему этому рейды, дежурства, проведение совместных с другими подразделениями отделения полиции профилактических мероприятий и операций... И это — всего лишь малая толика того, что участковому уполномоченному полиции приходится делать каждый день, включая и весьма условные для такой службы выходные. Поэтому не только в будни, но зачастую и праздничные и выходные дни, майору Стриканову приходится выходить на службу.

А ведь дома семья, молодая жена и двое детей. Но именно благодаря своей семье, которая всячески поддерживает своего мужа и папу, рабочий день Алексея проходит слаженно.

- Жена и дети уже привыкли к тому, что большинство времени я провожу не с ними, а на работе, — делится Алексей. — Они с пониманием относятся к моей службе. И эта моральная поддержка дает мне особый стимул.

И в этом нет никаких сомнений. Ведь Алексей Стриканов — не только самый лучший участковый уполномоченный полиции района, но и республики. Такого звания он был удостоен в 2012 году, когда принял участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции и занял первое призовое место.

- Честно говоря, я даже не ожидал, что стану победителем, — делится А. Стриканов. — Но могу сказать, что подобные испытания мы каждый день проходим на своей работе. Нам приходится сталкиваться с различными правонарушениями, общаться с криминальными элементами, решать сложные проблемы, с которыми к нам обращаются жители, поэтому мы должны хорошо знать и применять на практике современное законодательство и быть готовыми к любой нештатной ситуации. Наша основная работа проходит среди людей, и главное — для людей, которым мы должны обеспечить спокойствие и безопасность.

О его заслугах на службе говорят и ведомственные поощрения, которые он бережно хранит дома. Но самая большая награда для майора Стриканова — это благодарность самих граждан, которые проживают обслуживаемой им территории.

Работая над выпуском статьи, наш корреспондент провел опрос среди жителей села Корткерос. В опросе участвовало 10 респондентов. Все участники — жители тех улиц, которые находятся в подчинении Стриканова. Итоги опроса показали, что все 10 респондентов знают своего участкового уполномоченного полиции и как найти или связаться с ним. Лично к участковому из 10 обращался только один. Главным качеством, которым обладает участковый Стриканов, респонденты отметили: умение общаться с людьми, строгость, пунктуальность.

Основу службы участковых всегда составляли преданные своему делу люди, как майор Алексей Стриканов. Такие сотрудники действительно находятся на переднем крае борьбы с преступностью, ведут работу по профилактике правонарушений и двадцать четыре часа в сутки готовы прийти на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

363