Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2015 г.

В нашем районе самый низкий уровень зарплаты

В сентябре 2015 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 38,8 тысячи рублей. Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-сентябрь 2015г. сложился в Усинске (66,9 тыс.рублей), самый низкий — в Корткеросском и Усть-Куломском районах (26,1 тыс.рублей). 

По оценке Комистата, это на 17% больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 4,2%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 9,5%, а в целом по стране — на 9,7%.

Номинальный рост заработной платы был заметен в таких видах деятельности как обработка древесины, угледобыча, швейное производство, деятельность воздушного и железнодорожного транспорта, производство и распределение газообразного топлива, производство готовых металлических изделий, добыча сырой нефти и природного газа, научные исследования и разработки и др.

В некоторых видах деятельности, включая строительство, финансовую деятельность, производство нефтепродуктов, добычу прочих полезных ископаемых, деятельность библиотек и домов культуры и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В сентябре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,4 раза.

В то же время, по оценке, около 8% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, подготовкой строительных участков, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

285