Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2015 г.

Почему управляющей компании приходится подавать в суд

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Корткеросская управляющая компания в конце года намеревается подать в суд на должников — жильцов-собственников многоквартирных домов, которые не уплатили за капитальный ремонт жилья. Разъяснить ситуацию по данной проблеме мы попросили директора ООО «Корткеросская управляющая компания» (далее — ООО «КУК») Галину Викторовну Коровину.

Отметим, что основным видом деятельности ООО «КУК» является управление эксплуатацией жилого фонда. Сегодня на его обслуживании 99 домов в четырёх населенных пунктах района.

- Галина Викторовна, сегодня в каких населенных пунктах и сколько многоквартирных домов капитально отремонтировано? Также ответьте, по каким критериям определяете очередность проведения капремонта?

- В прошлом году капитальные ремонты проведены в четырех домах п. Визябож и в пяти домах с. Корткерос. Сегодня не завершены работы в доме № 263 по улице Советской и доме № 1 по улице Набережная села Корткерос.

Относительно второго вопроса отмечу, что прежде, чем приступить к капитальному ремонту, в первую очередь учитываем желание жильцов дома. Кроме того, берем во внимание своевременность и полноту оплаты собственниками жилищно-коммунальных услуг. И следующий, немаловажный, критерий — это признание дома неаварийным, то есть сможем ли его реанимировать, восстановить.

- По какой причине ремонтные работы не доведены до конца?

- Чтобы наш подрядчик, а им не первый год является ООО «Медиал-Полимер», завершил ремонтные работы, необходимы финансовые средства. Денег нет, потому что собственники жилья не платят взносы за капитальный ремонт. Сегодня еще не расчитались 40 % жильцов дома по Набережной, 1 и 42 % — по Советской, 263. Кроме того, имеются должники, в чьих домах ремонт проведен в полном объеме.

- Какова общая сумма задолженности за капитальный ремонт домов?

- Перечислю по каждому дому отдельно: по Корткеросу, улице Советской — дом № 154 — 15 тыс. рублей,

№ 150 — 20 тыс. рублей, № 255 — 98 тыс. рублей, № 263 — 590 тыс. рублей; по улице Набережная дом № 1 -

450 тыс. рублей. А также по поселку Визябож около

80 тыс. рублей.

- От чего зависит величина, сумма оплаты за капитальный ремонт жилья?

- От объема проводимых ремонтных работ и площади жилья. Например, в доме № 1 по улице Набережная

с. Корткерос провели ремонт кровли, фасада, заменили двери и окна в подъезде, частично обновили инженерные коммуникации. Самая большая оплата составила 24 тыс. рублей у жильцов трёхкомнатной квартиры. И замечу, это за комплексный ремонт. При этом подъезды ремонтируем своими силами.

- Имеют ли право жильцы оплачивать сумму за капремонт частями?

- Мы не настаиваем платить всю сумму сразу, можно и частями. Кому как удобно. Кто-то оплачивает полностью, а кто и небольшими суммами несколько раз. Так, например, рассплачивались жильцы дома № 255 по улице Советской Корткероса. Очень дружные, особенно, те, кто проживают в нем долгие годы. Они своими силами провели воду, канализацию. В их доме самый дорогой капремонт — около 43 тыс. рублей за трёхкомнатную квартиру. Отрадно, что большая часть жильцов этого дома расплатилась за проведенный ремонт.

- Какие отклики получаете от жильцов домов, в которых проведены ремонтные работы?

- Особых нареканий нет. Если и поступают жалобы на какие-либо недочеты, то подрядчик сразу же их устраняет. Потому что подрядная организация дает гарантию за проведенные ремонтные работы, и в течение двух лет обслуживает сданные объекты. Наш подрядчик (ООО «Медиал-Полимер») работает добросовестно, подтверждением тому являются сданные после капремонта дома № 4 и 8 по улице Набережная с. Корткерос. Московская проверка оценила их работу на «хорошо».

- Какую работу проводите с должниками?

- Неоднократно жильцам отправляли квитанции и уведомления об оплате, обзваниваем по телефону, при встречах, на собраниях напоминаем и убедительно просим погасить задолженность. Но от них нет никакой реакции. То обещают заплатить, то ссылаются, мол, денег нет, что ремонт еще не завершили и так далее. Одни отговорки слышим. Они не могут уяснить, что без финансирования работы не сделать. Ведь в магазине за товар тоже деньги платим, а не бесплатно получаем... Обидно то, что малоимущие, пенсионеры, всё же, понемногу, небольшими суммами, оплачивают взносы, а кто побогаче рассуждают так, что «всегда успеют заплатить» и когда платить, мол, это их желание.

Так как наши убеждения жильцы не принимают во внимание, решили через суд взыскать плату. В данный момент готовим соответствующие документы.

- Когда вы будете обращаться в суд?

- В декабре. Должники могут погасить свои задолженности до 1 декабря.

- Вы нам ответили, что по причине больших долгов, неуплате собственниками жилья за капитальный ремонт, работы в МКД (многоквартирных домах) сегодня не проводятся. А раньше были подобные проблемы?

- Проблемы у нас возникли после того, как начали работать с региональным оператором (Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов). Раньше собственники жилья за капремонт платили нам, мы в свою очередь открывали специальный счет (на каждый отдельно взятый дом), куда и вносили собранные средства от жильцов. Затем перечисляли деньги подрядной организации. Было удобно и проблем не возникало. Теперь же сборы за капремонт поступают региональному оператору. Мы запрашиваем у оператора данные о полученных платежах от граждан. От них нам приходят настоящие «простыни» — сведения чуть ли не по всей республике. Затем следует долгая и рутинная работа по выборке-сверке. А далее, сверяясь с подрядчиком, каждый раз возникают расхождения с нашими данными. Дошло уже до того, что я старым, дедовским методом, выписываю в отдельную тетрадку каждую дату и оплаченные суммы; обзваниваю по телефону жильцов, которые оплатили взносы, и еду к региональному оператору, чтобы они искали деньги, оплаченные гражданами. Это такая большая волокита! То, как сегодня мы взаимодействуем с оператором — никуда не годится, необходимо поменять действующую схему и наладить эффективную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

274