Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.11.2015 г.

Растет новая смена

Автор: Анатолий СМИЛИНГИС

Клуб юных путешественников «Белка» работает при Корткеросском районном центре дополнительного образования детей. В мае 2016 года ему исполнится 55 лет. Образовавшись в 60-х годах прошлого столетия, клуб создал условия учащимся Корткероса для активного участия в познании родного края. А также проявить и показать себя в выдержке и выносливости в путешествиях по тайге, по горным перевалам Урала, участвовать туристских спортивных соревнованиях, путешествовать по Родине.

Сегодня дела клуба — история. Клуб «Белка» зачинатель школьного туризма, краеведения в районе, республике. Клубом положено начало развития спортивного ориентирования в Коми (первые республиканские соревнования по спортивному ориентированию состоялись в 1961 году в местечке Матекерос, на реке Локчим). Клуб открыл путь в большой спорт шести мастерам спорта из Корткероса и двум чемпионам СССР по спортивному ориентированию. В прошлом столетии ребята из клуба «Белка» с успехом представляли Корткерос, Республику Коми более двадцати Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях по туризму, по спортивному ориентированию.

В путешествиях, активно познавая родной край, члены клуба в буквальном смысле слова облазили всю огромную территорию Коми. Побывали в местах, где до них не ступала нога человека. Обнаруженные ими в тайге кедры стали основой для первого ботанического заказника в Республике Коми. А посаженные ими кедры (где теперь расположены дачи) на реке Кияю уже стали плодоносить.

С начала первых походов, соревнований, сменилось шесть поколений школьников. Традиции, заложенные клубом, продолжаются и в новом тысячелетии. В 2012-14 годах юные туристы, молодежь Корткероса продолжили освоение Урала, совершили походы по Полярному Уралу, посетили сердце Приполярного Урала — гору Манарагу, проплыли по рекам Балбанью, Косью, Кажим, побывали на горе легенд — Сабля. Ежегодно команда клуба «Белка» становится победителем республиканских соревнований по спортивному туризму. В 2015 году воспитанники клуба стали призерами региональных соревнований «Школа безопасности» в г. Петрозаводск Республики Карелия. Осенью в с. Корткерос прошли республиканские соревнования по спортивному ориентированию «Осенний Рогейн-2015», где участники использовали новую спортивную карту, предназначенную для соревнований высокого и современного уровня.

Продолжая изучение родного края, в ноябре, при первом снеге ребята совершили поход на реку Кияю, древнее название которой — Киа. Прилегающие боры к реке: К\рт яг, Шор яг, озеро Кортовское (К\рт ты) хранят тайны прошлого. В исследовательский проект «Метеорит» клуба (по обоснованию и описанию достопримечательностей Корткероса) включены малоизвестные события: определение и исследование местечка Разбой гу (места «укрощения Стефаном Пермским разбойника К\рт Айки» в 1386 году), поиск следов бывшей заставы новгородцев, уточнение мест падения метеорита в начале 15 века. Сотни ям, в прилегающих селу борах, разного размера, времени происхождения и назначения, ждут исследователя.

Привлечение и использование туризма, как части экономического потенциала, дает возможность членам клуба «Белка» участвовать в разработках новых туристских маршрутов, быть проводниками познавательного туризма, активного отдыха, пропагандистами исторических и природных достопримечательностей, в познании малой родины: река Локчим, незамерзающая Лымва, легендарная Енъю. Гора Потчурк, древние городища Кармыльк и Чудь кар. Природные заповедники Сусъёль и Ляпкыдъёль. Древние рудники Авдеевский и Прохор гора. Места деятельности ГУЛАГа. Памятники истории и Великой Отечественной войны.

По территории района проходили древние торговые водные и сухопутные пути на Каму, на Урал. Один из торговых путей, шедший на Урал от соли Сереговской — р. Енью — р. Пугдым — д. Пасвомын — р. Лымва — Верхняя Вычегда — р. Печора — и далее, использовался новгородскими сборщиками дани.

У путешественников клуба «Белка» имеется опыт, есть перспектива приложить свои умения опыт и знания, сделать наш район привлекательным для жителей села, района, республики, для туристов из регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

358