Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2015 г.

Заплати долги и спи спокойно

В последние недели судебные приставы ОП по Корткеросскому району ФССП России по РК выезжали в совместные рейды с представителями ОАО «Коми тепловая компания» по задолженности за коммунальные услуги и сотрудниками ГИБДД по неуплаченным штрафам за нарушение ПДД. Как говорится, они напомнили должникам о главном принципе — в новый год без долгов.

На прошлой неделе навестили в Корткеросе около 10 квартир, хозяева которых не платят за коммунальные услуги. Задолженность у всех превышала 100 тыс. рублей. У одного жителя долг перевалил за 200 тыс. рублей.

За год в отделе судебных приставов по Корткеросскому району на исполнении находилось 654 судебных приказа о взыскании долгов за услуги ЖКХ на общую сумму 15 млн. 85 тысяч рублей. На сегодняшний день осталось 362 приказа на 7 млн 953 тыс. рублей.

Общая сумма задолженности населения за услуги ЖКХ более 30 млн рублей. В Корткеросе население должно более 12 млн рублей, в Аджероме — 5 млн 733 тыс. рублей, в Сторожевске — почти 4,5 млн рублей. Кстати, рейды запланированы и в этих населенных пунктах.

Сложности исполнения исполнительных документов о взыскании долгов в пользу предприятий ЖКХ объясняются тем, что большую часть должников составляют безработные, малообеспеченные граждане, которые не имеют постоянного места работы, ведут антиобщественный образ жизни. В большинстве случаев при выходе по месту жительства должника выясняется, что имущество, подлежащее описи и аресту, на которое возможно по закону обратить взыскание, отсутствует. Так, в ходе рейда были составлены акты о невозможности взыскания. Также по итогам рейда составлены акты описи и ареста имущества — предметы бытовой техники. Также установлены источники доходов должников, по адресам которых направлены судебные решения о взыскании задолженностей по оплате услуг ЖКХ. Кстати, никто из должников не произвел оплату долга.

На этой неделе судебные приставы совместно работали с сотрудниками ГИБДД. Нередко нарушители ПДД «забывают» оплачивать приходящие квитанции по штрафам. Причем такая забывчивость приводит водителей к долгам на десятки тысяч рублей. Ловить таких должников удобнее там, где они и нарушают — на дороге. С этой целью и прошел совместный рейд полицейских и судебных приставов на улицах Корткероса. Вечером же должников навещали уже по домам.

Остро стоит проблема и нежелания исполнять должниками финансовых обязательств перед своими детьми. На данный момент одной из наиболее эффективных мер, побуждающих должников-алиментщиков к исполнению требований исполнительных документов, является временное ограничение должнику права на выезд за пределы РФ. ОП по Корткеросскому району ФССП России по РК сообщает, что с 15 января 2016 года вступает в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на наделение судебных приставов-исполнителей полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении специального права должника — права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

233