Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок обеспечения лекарственными препаратами по рецептам

Обеспечение лекарственными препаратами на бесплатной основе за счет средств соответствующего уровня бюджета осуществляется в рамках федеральной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – постановление Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273) и аналогичной региональной программы государственных гарантий (далее – постановление Правительства РФ от25.12.2014 № 545), разработанных и утвержденных в соответствии со стст. 80,81Федерального закона № 323-ФЗ.

Согласно ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»(далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) к числу основных принципов охраны здоровья отнесено соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, доступность и качество медицинской помощи.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден постановлением Правительства Российской федерации от 30.07.1994 № 890.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ и п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Коми, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 05.07.2012 № 283, Министерство организует обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями за счет средств республиканского и федерального бюджетов.

Во исполнение ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 утвержден порядок отпуска лекарственных средств (далее Порядок)

Так, согласно требованиям п. 2.12 Порядка рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

П. 2.13. Порядка предусмотрено, что рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

Рецепты на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии, утвержденной главным врачом лечебно-профилактического учреждения, обслуживаются в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

В случае отсутствия в учреждениях здравоохранения, в том числе в аптечных учреждениях, лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения населения жизненно необходимыми важнейшими лекарственными препаратами на основании выданных рецептов граждане вправе обращаться в защиты своих прав в Министерство здравоохранения Республики Коми, Росздравнадзор или в прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122