Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

В Корткеросе коми диктант написали на «отлично» 11 человек

18 февраля в честь Дня родного языка, который отмечается 21 февраля, более пятисот человек в республике, в том числе и в Корткеросе, написали всеобщий диктант по коми языку.

Акция состоялась впервые по инициативе Союза коми молодежи "МИ", МОД «Коми войтыр». Текст о любви к родине, составленный народным писателем РК Владимиром Тиминым, писали также Москве и Санкт-Петербурге. Большое количество участников зафиксировано на Удоре.

В Сыктывкаре желающие проверить свою грамотность заняли две аудитории СыктГУ. В Корткеросе диктант писали в актовом зале райадминистрации. Самой большой группой были представители центра социальной защиты в главе с руководителем Светланой Патъровой. Диктант также писали сотрудники районной администрации, общественники. Диктант читала учитель Корткеросской средней школы Мария Вишератина.

Оценки, конечно, не ставили. Отличников в Корткеросском районе оказалось 11 человек. Обладательницей единственной в Сыктывкаре "пятерки" стала главный редактор Коми народного радио Елена Хозяинова. В отличие от сыктывкарцев, жители сельских районов получили больше отличных оценок. Так, в Усть-Куломском районе 12 отличников.

Организаторы намерены сделать акцию традиционной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247