Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2015 г.

Все проблемы - от удаленности населенных пунктов

Встречи с жителями района администрация муниципалитета решила провести с самых отдаленных населенных пунктов. На прошлой неделе ее организовали в сельском поселении «Керес». Вместе руководителем районной администрации Василием Гончаренко перед жителями с небольшими отчетами выступили и ответили на вопросы представители отделов райадминистрации, ведомств исполнительной власти.

Сначала встреча прошла в ДК п. Уръёль, затем в ДК с. Керес. Глава сельского поселения «Керес» Мария Ветошкина представила небольшой отчет о достижениях и проблемах поселения. Как рассказала глава поселения, за 2013-2014 годы совместно с администрацией Корткеросского района была проделана немалая работа по улучшению качества жизни на селе: отремонтирована средняя общеобразовательная школа и спортивный зал в селе Керес, открыта освещенная лыжная трасса, построено новое пожарное депо и ФАП, построены детские площадки в п. Уръёль и с. Керес, сельское поселение получило комплекс сельхозтехники от Министерства сельского хозяйства РК. На сегодняшний день завершается ремонт здания администрации сельского поселения. В 2014 году родились 9 детей, умерло 12 человек, браков и разводов не было зарегистрировано.

Но, по словам главы села, в поселении еще остается немало неразрешенных проблем, на которые сетуют жители, это ремонт дорог, переселение граждан из ветхого жилья в п. Уръёль, ремонт детского сада и Дома культуры в с. Керес, отсутствие качественной сотовой связи и интернета, бесперебойная работа переправы.

Основные проблемы поселения все акцентировали на размещение населенных пунктов за рекой. Поэтому главный вопрос был о работе переправы. В прошлом году из-за оформления регистрационных документов паром заработал поздно. Как сказал первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Александр Артеев, в этом году все будет организовано вовремя, в навигационный период. В настоящее время ремонтируется двигатель катера.

Жители жаловались на дороговизну стоимости переправы для частных легковых автомобилей — 180 рублей в одну сторону. Цены утверждает тарифный комитет, и отдельные льготы для жителей СП «Керес» невозможно сделать, т.к. переправой пользуются и граждане Усть-Куломского района.

Основной вопрос для поселка Уръёль — переселение из аварийного и ветхого жилья. По программе предварительно планируется построить новые комфортные и благоустроенные дома в д. Лабором этого же сельского поселения. Но как ответили жители, они не хотят переезжать из поселка. Конечно, все вопросы переселения будут решаться с согласия граждан.

Жители п. Уръёль жаловались и на отсутствие воды в колодцах, и что из водоколонок течет грязная вода. Кроме того, глава поселения

М. Ветошкина отметила, что они далеки от интернета, нет в поселении хорошей сотовой связи. Без нормального интернета по новым стандартам не могут работать в школе Уръёля. Хотя многие пользуются мобильными телефонами, хороший сигнал связи ищут по углам квартир или высовываясь из форточек.

В Доме культуры п. Уръёль было прохладно, поэтому все сидели в верхней одежде. Также было и в ДК с. Керес, куда на встречу пришли и жители деревень Эжол и Лабором.

Рассказывая о криминогенной обстановке в поселении, заместитель начальника отделения МВД России по Корткеросскому району Андрей Зрайченко, отметил, что Керес занимает первое место по жалобам на реализацию спиртосодержащей продукции с домов. По работе участкового уполномоченного нареканий от населения нет. Его не часто видно в населенных пунктах, потому что обслуживает несколько административных участков. По словам А.П. Зрайченко, скоро все участковые по определенному графику будут проводить прием граждан.

Много вопросов было главному врачу района Галине Дерновой. И в Уръёле, и Кересе отметили, что невозможно приобрести необходимые лекарства. Г. Дернова ответила, что в новом ФАП-е в Кересе постараются открыть аптечный пункт, а необходимые лекарства можно заказывать и через фельдшера. Об открытии ФАП-а в Кересе главный врач района сказала, что только в конце января отправлены документы на оформление здания в собственность. После их получения все будет направлено на получение лицензии, без которой медицинские услуги оказывать нельзя. Жители также сетовали, что один фельдшер в Кересе не может обслуживать все населенные пункты, на быструю «скорую медпомощь» тоже нет надежды.

В детском саду Кереса мерзнут дети. Здание старое и часть повреждена грибком. В настоящее время в селе потребность только в одной группе, поэтому в планах половину здания убрать, а другую часть отремонтировать. В спортзале Кересской школы заменены окна на пластиковые конструкции, новое половое покрытие.

В Кересе задавали вопросы и по сельскому хозяйству. Жители жаловались, что не могут реализовать картофель, мясо, отметили и о завышенных ценах в магазинах, что нет возможности заготовки леса на дрова.

Были нарекания по ремонту и обслуживанию дорог. Все говорили, что в Уръёле дороги от снега почистили перед приездом первого заместителя руководителя района А. Артеева. На что Александр Анатольевич ответил, что, значит, придется чаще приезжать в СП «Керес». Кстати, в п. Уръёль дороги от снега чистит Монди, и, нужно отметить, очень качественно.

И как отметила глава поселения Мария Ветошкина, работы проводятся большие, что вселяет надежду на разрешение проблемных вопросов. Надеются на это и жители сельского поселения, которых на встречах было более 100 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

697