Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.02.2015 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2015 г.

Антон ФИЛИППОВ: «Деловая репутация и авторитет сотрудника полиции, его поведение в любых обстоятельствах должны быть безупречными»

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Корреспондент

Достойная зарплата и социальные гарантии сделали службу в полиции одной из самых престижных и востребованных. Поэтому желающие поступить на службу есть и в нашем районе. Об условиях поступления в образовательные учреждения МВД России рассказывает нашему корреспонденту помощник начальника отделения МВД России по Корткеросскому району, майор внутренней службы А.Ю. Филиппов.

- Антон Юрьевич, скажите пожалуйста, в какие ВУЗы МВД России имеют возможность поступить выпускники школ нашего района?

- В настоящее время в системе МВД России множество высших учебных заведений, которые дают качественное и полное образование, необходимое для работы в органах внутренних дел. Отбор кандидатов на обучение в образовательные организации системы МВД России осуществляется в соответствии с ежегодными планами комплектования образовательных организаций системы МВД России.

Отделение МВД России по Корткеросскому району является комплектующим органом для следующих образовательных организаций системы МВД России: Санкт-Петербургского университета МВД России, Нижегородской академии МВД России, Белгородского юридического института МВД России. В данных вузах можно получить высшее и средне-профессиональное образования.

- Каким требованиям должен соответствовать кандидат, желающий поступить в вуз МВД России?

- Сегодня поступить в высшее учебное заведение МВД России стало гораздо сложнее. Связано это со многими факторами.

- Наверняка не последнее место в процессе профотбора занимают вопросы, связанные с физической подготовкой и состоянием здоровья абитуриента?

- Безусловно. Каждый желающий прийти к нам на учёбу, как и на службу в органы внутренних дел, в обязательном порядке проходит всестороннее медицинское обследование.

Что же касается вступительных экзаменов по физической подготовке, то здесь также предъявляются самые высокие требования. Ведь сотрудник органов внутренних дел должен быть крепким и физически развитым.

Сразу хочу отметить, комплектование в вузы системы МВД России ведется поэтапно и процедура очень длительная. Первым этапом является обращение кандидата в кадровое подразделение отделения МВД России по Корткеросскому району. Здесь с кандидатом проводится собеседование и выдается направление на прохождение медицинской комиссии. Вторым этапом будет прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). Поступающие проходят психологическое тестирование, проверку на профпригодность по состоянию здоровья.

И только в случае положительного заключения о годности по состоянию здоровья к поступлению, начинается формирование личного дела, которое пересылается в учебное заведение, в котором желает учиться кандидат. Последним этапом является сдача государственных экзаменов. Результаты ЕГЭ по русскому языку, истории России, обществознанию — еще один критерий поступления в вуз МВД России. Но на этом вступительные испытания не заканчиваются: по прибытии в вуз кандидаты дополнительно проходят медицинское освидетельствование, профессионально-психологическое обследование и т.д.

- Антон Юрьевич, ранее вы отметили, что процедура комплектования очень длительная. Это, значит, что кандидаты, желающие обучаться в вузах МВД России, должны обращаться к вам в установленные сроки?

- Действительно, установлены определенные сроки для поступления. И самое главное — не упустить время обращения в наше отделение полиции. Ежегодно сделать это можно с января по 15 марта текущего года. К этому же периоду кандидаты должны определиться, какой предмет они будут сдавать в ходе ЕГЭ.

- Думаю, не стоит расписывать, по результатам каких предметов можно поступить в вуз МВД России...

- Подробную информацию можно получить на сайтах самих учебных заведений, а также на официальном сайте МВД по Республике Коми.

- Если не секрет, то на сегодняшний день из нашего района кто-то обращался к вам по поводу поступления на учебу в систему образовательных учреждений МВД России?

- Буквально на этой неделе мы оформили троих кандидатов. Это выпускники Нившерской, Корткеросской, Приозёрской школ.

- Среди желающих больше юношей или девушек?

- Предпочтение, конечно, отдаем юношам. Ведь работа полицейского не из легких, особенно у оперуполномоченных, следователей, участковых уполномоченных. А именно на такие должности и назначаются молодые специалисты, окончившие вузы МВД. Но статистика последних лет показывает, что среди кандидатов поступить на учебу девушек больше.

- А какие требования сегодня предъявляются к полицейским?

- Основные требования — это честность, порядочность, способность в любой момент выполнить те возложенные функции, которые предусмотрены законом «О полиции». Главное требование — это действовать строго в соответствии с законом. Деловая репутация и авторитет сотрудника полиции, его поведение в любых обстоятельствах должны быть безупречными.

- Антон Юрьевич, из вышесказанного вами, можно сделать один вывод — всем желающим, кто хочет связать свою деятельность в органах внутренних дел, необходимо уже со школьной скамьи задуматься о своем будущем: вести здоровый образ жизни, активно заниматься спортом, быть дисциплинированным, не нарушать законы и т.п.

- Абсолютно верно.

- Спасибо за беседу.

Примечание: По вопросам поступления на учебу в вузы МВД России можно обратиться по телефону отделения МВД России по Корткеросскому району: 9-44-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

622