Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2015 г.

Будет школа - заживёт и село

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ
Главный редактор

В этот вторник депутаты Госсовета Коми Иван Медведев и Владимир Косов, избранные по нашему Восточному округу, проинспектировали ход строительства школы-детсада в с. Вомын. Сопровождал народных избранников первый заместитель руководителя районной администрации Александр Артеев.

Школа-сад в Вомыне рассчитан на 50 мест: 35 для дошкольников и 15 для начальной школы. Поднимается социальный объект в центре села, на бывших картофельных полях, в 90-е годы на этом же месте и планировали строить.

- Вот здесь будет игровая, там спальная комната, а вот прачечная, медпункт, — экскурсию проводит по строящемуся зданию прораб Виктор Касаджик. — Дальше там школьные классы, здесь будет размещаться музыкальный зал, там — спортивный. Сети уже проведены, скоро будет монтироваться оборудование. Будем скважину бурить. После всех внутренних работ приступим к благоустройству территории.

По просьбе главы поселения Анастасии Голубенко на работы было привлечено и местное население, их более 10 человек сейчас на стройке работают. Они же будут и в дальнейшем на благоустройстве территории работать. С обустройством спортплощадки обещали помочь депутаты Госсовета.

- Мы 3 года бились над вопросом строительства школы-сада в селе Вомын, — рассказали
И. Медведев и В. Косов. — Наказы были еще во время предвыборных встреч. Нынешнее здание школы действительно уже старое. В планах было и закрытие нерентабельной котельной. А при переходе детского сада в новое здание, на старое место будет переведен сельский фап.

Уже во время встречи с населением в сельском клубе депутаты первым делом поделились радостью, что школа-сад строится в кирпичном исполнении, в очень красивом месте. Обещали, что проработают вопрос, чтобы в селе появилась и новая ферма. А будет школа, клуб, рабочие места — будет жить и село. Народные избранники в целом рассказали о планах и перспективах своей деятельности, также о экономической ситуации в республике. И на прощание пожелали жителям Вомына своё традиционное «Океан здоровья и море энергии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

357