Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2015 г.

Поисковая работа продолжается

Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева совместно с редакцией нашей газеты объявила о поисковой акции «Лица Победы: история одной фотографии».

В ходе акции откликнулись несколько человек, участвовавших в фотосъемках в далеком, победном мае 1945 года, а также те, в домашних архивах которых сохранился этот уникальный снимок.

Многих узнала на фотографии и назвала их имена жительница села Корткерос Зоя Ивановна Сивкова. Она рассказала, что тоже участвовала на этом митинге. Ей тогда было без малого 10 лет. На переднем плане фото много школьников — её ровесники, одноклассники. Узнала Зоя Ивановна и нескольких учителей. Сама же в кадр не попала. С помощью З.И. Сивковой установили имена 18 героев фотоснимка. К поисковой акции подключилась и Тамара Степановна Смирнова, тоже жительница Корткероса, которая узнала на фото много знакомых людей.

Сегодня известно, что эта фотография бережно хранится в домашних альбомах корткероссцев — Нины Владимировны Потаповой, Анатолия Антоновича Смилингиса, Веры Ивановны Удоратиной, и еще одна — в Аджероме. Наверняка, их больше, но пока иных, откликнувшихся, нет.

Копия фотографии имеется в центральной библиотеке с. Корткерос, размещена на сайтах библиотеки, редакции газеты «Звезда» http://zvezdakomi.ru/, а также в социальных сетях ВКОНТАКТЕ, ОДНОКЛАССНИКИ (группы КОРТКЕРОС), ЮТУБ.

Напомним, что на фотографии запечатлены жители Корткероса на праздничном митинге по случаю Победы в Великой Отечественной войне (10 мая 1945 года). На ней запечатлены более 200 лиц наших земляков. За семь десятков лет изображение на фотоснимке осталось четким, даже при многократном увеличении лица отчетливы и узнаваемы. В этом большая заслуга мастера-профессионала — фотографа.

Приглашаем к участию в акции всех, чьи родные жили либо находились в это время в Корткеросе. Просим откликнуться людей, в чьих домашних альбомах (архивах) сохранилась такая же фотография. Предполагаем, что она разошлась по многим семьям корткеросцев.

Непосредственно с самой фотографией можно познакомиться в центральной библиотеке (с. Корткерос, ул. Советская, д.187). Акция продлится до конца апреля.

Координаты для обратной связи: центральная библиотека с. Корткерос, ул. Советская, д.187 (тел.: 9-98-16) lebedevlib@mail.ru  с пометкой: акция «Лица Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210