Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 30 апреля в Республике Коми введён особый противопожарный режим

Источник: http://www.rkomi.ru/

Особый противопожарный режим вводится в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, оперативного реагирования и своевременного принятия мер по их тушению. 

В период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесного массива. Это ограничение действует в границах менее 100 метров от хвойного леса и 50 метров от лиственного леса. На территории, не входящей в эти границы, пожароопасные действия можно проводить «только на специально отведенных местах при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций».

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми ответственным службам рекомендуется принять меры, чтобы исключить возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания, установить средства звуковой сигнализации для оповещения, организовать дежурство граждан для контроля за лесопожарной обстановкой, обеспечить наличие запасов воды для тушения пожаров.

Региональная диспетчерская служба ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» проводит мониторинг пожарной обстановки на всей площади лесного фонда на территории республики в круглосуточном режиме. Комитетом лесов Республики Коми совместно с органами местного самоуправления обеспечено систематическое информирование населения о пожарной обстановке в лесах, о правилах пожарной безопасности, а также о действиях в случае возникновения лесных пожаров.

 ***При обнаружении лесного пожара или при вероятности возгорания леса, например, от горящей сухой травы, необходимо сообщить об этом либо по телефону Прямой линии лесной охраны +7 800 100 94 00 (звонок бесплатный), либо по единому телефону вызова экстренных служб «112» (звонок бесплатный и возможен как с мобильного, так и со стационарного телефона; позвонить можно при отсутствии в мобильном телефоне sim-карты).

 Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу

 Административная ответственность

За нарушение правил пожарной безопасности — разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков — в условиях особого противопожарного режима предусматривается штраф:

для физических лиц — от 4 до 5 тысяч рублей;

для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей;

для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа:

для физических лиц — 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — 50 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

 Уголовная ответственность

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрен:

штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;

обязательные работы на срок до 480 часов;

исправительные работы на срок до 2 лет;

принудительные работы на срок до 3 лет;

лишение свободы на срок до 3 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169