Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2015 г.

Поют всем на радость

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА

В эту пятницу, 10 апреля, хор ветеранов села Корткерос «Розъя дзоридзьяс» (Соцветия) будет отмечать 30-летие творческой деятельности. На протяжении многих лет этот замечательный коллектив дарит зрителю тепло своей души, задор и жизнелюбие. Они постоянные участники концертов, а также  праздничных мероприятий, приуроченных профессиональным праздникам и датам. Популярны, любимы, уважаемы. В их репертуаре много песен на коми и русском языках о родине, России, военных лет, народные и лирические.

Участников хора объединила любовь к песне. Его костяк составляют женщины — ветераны труда. Старожилы коллектива — Валентина Ивановна Потапова и Дина Николаевна Кирушева (на фото в нижнем ряду слева направо — вторая и третья). Они без малого 25 лет поют в хоре. Певунья с 20-летним стажем -  Капитолина Гергартовна Валл. К опытным старейшинам относятся и Лидия Михайловна Даньщикова, Любовь Михайловна Ахрименко, Михаил Степанович Удоратин, Тамара Яковлевна Скуратович. Десять лет в хоре Раиса Дмитриевна Шипилова и Афанасий Степанович Удоратин. Последние два-три года  в коллектив влились Вера Васильевна Бутикова, Людмила Даниловна Гаврилина и Анна Николаевна Коданёва. Зимой этого года хор пополнился Владимиром Андреевичем Потаповым и Галиной Александровной Хребтовой. И буквально недавно к ветеранам  пришли новые голоса — Наталья Юрьевна Ульнырова, Мария Алексеевна Вишератина и Зоя Михайловна Вольф. А руководит коллективом, он же и многолетний аккомпаниатор — Алексей Леонидович Ген.

Для многих участников «Розъя дзоридзьяс» стал второй семьей, отдушиной от житейских проблем и своего рода лекарем. Есть за что любить его и быть преданным ему. О дорогом сердцу хоре рассказали нам прекрасные женщины, каждая — дважды ветеран, многолетние участницы хора — Дина Николаевна Кирушева и Валентина Ивановна Потапова. За годы, что они поют в этом коллективе, стали близкими друзьями, верными подругами. Эти женщины-ветераны — самые дисциплинированные — никогда не пропускают репетиции, не опаздывают, как говорится, всегда «в строю». Их любовь к песне с каждым годом всё крепнет.

Ветеран труда, Почётный ветеран Республики Коми Дина Николаевна рассказала, что пришла в хор сразу же, как только вышла на пенсию. А пригласила её тогдашний руководитель хора Светлана Иосифовна Вязова. Раньше, до выхода на заслуженный отдых, в круговерти работы и семейных забот ей  и подумать было некогда о пении. Теперь же совсем иначе, песня стала постоянным спутником в жизни Дины Николаевны. «Много подруг я обрела в хоре, — говорит она. — Мы так сблизились, что без утайки можем поделиться своими секретами, а то и душевными переживаниями. Горести и радости делим пополам. Бывает заболеешь, тяжко очень, а придешь на репетицию, споешь песни и домой возвращаешься уже в приподнятом настроении, будто и не болела. Мне очень дорог хор. Думаю, что еще долго буду петь в составе коллектива. Ежели уйду, то скучать буду». Много песен, более 300, выучено и спето хором за долгие годы. По-матерински тепло отзывается ветеран хора о бывшем руководителе Светлане Вязове. Для неё она, как дочь. Кроме концертов и репетиций Светлана Иосифовна каждое лето организовывала для коллектива культурный отдых на природе, а также вместе, дружно отмечали дни рождения и праздники. И теперь они остались добрыми друзьями, дорожат каждой встречей. За 30 лет деятельности хора его состав сменялся неоднократно. Многих уже нет в живых, но они оставили добрую и светлую память о себе. До сих пор не могут свыкнуться, что не стало шустрого весельчака, кумира зрителей Николая Ивановича Потапова. Случилось так, что его жизнь оборвалась прямо на сцене, во время репетиции. И такое бывает... Добрые слова благодарности заслужили и те, кто раньше работал с коллективом, были их наставниками — Н.А. Нефёдов (аккомпаниатор), И.А. Латкина, А.В. Стахиева, И.А. Трубехина, В.Г. Басакова.

С песней по жизни идет и Валентина Ивановна Потапова, ветеран труда и Почётный ветеран Корткеросского района. Она родом из Чита, что находится рядом с Сыктывкаром. Еще в детстве Валентина выступала на сцене родного клуба и с тех пор пение стало её увлечением, хобби. С 1958 года она живет в Корткеросе. Трудилась воспитателем в детском саду, а в последствии — воспитателем в тубсанатории. В первое время участовала в постановках театра имени Н.М. Клермон, а позже и в хор ветеранов пришла. Валентина Ивановна вспоминает, как во время двухчасового обеденного перерыва бежала на репетиции. Желание петь, выступать на сцене и нынче не угасло. Да и семья поддерживает ее, они рады, что она поет в хоре. Ивановна поет в хоре, поет и дома. Любит петь коми песни. Ни одно семейное торжество не обходится без дорогих сердцу песнопений. О названии хора Валентина Ивановна рассказала, что первоначально он просто назывался «хор ветеранов». Хотели было назвать «Ловъя дзоридз» (Живой цветок), но всё же нарекли «Розъя дзоридзьяс» (Соцветия). И еще Валентина Ивановна поделилась с нами, что выступает в хоре уже в четвертом по счету сценическом костюме. На этот раз, на юбилейном концерте, будут петь в новых нарядах. Всё бы хорошо, но в последнее время ветеран хора испытывает некое разочарование. В чем же? Улыбаясь наша собеседница сказала, что с возрастом стало всё труднее подниматься на сцену. Но тут же добавила, что пока ноги ходят — будет петь в хоре.

В завершении нашей встречи Дина Николаевна и Валентина Ивановна пожелали своему коллективу хора здоровья, творческих успехов, всего наилучшего в жизни, больших аншлагов, новых песен в репертуаре и продолжать радовать своими выступлениями.

С юбилеем, «Розъя дзоридзьяс»! Долголетия и процветания славному хору!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

364