Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.05.2015 11:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2015 г.

Телеканал Юрган будет скрыто субтитровать свои программы для инвалидов по слуху

С 25 мая телеканал «Юрган» начнет практику скрытого субтитрования своих программ. Процесс этот предполагает оснащение телепередач и художественных фильмов, размещаемых в эфире, субтитрами, которые при обычном просмотре не видны на экране телевизора. Появляются они только в режиме телетекста на 888 странице. 

Скрытое субтитрование рассчитано для инвалидов по слуху. Поэтому средства на необходимое оборудование телеканал получил в рамках федеральной программы «Доступная среда». К слову, среди множества российских региональных каналов только «Юрган» будет осуществлять такое субтитрование, — даже среди федеральных телекомпаний только единицы имеют такое оборудование.

Для наладки работы по скрытому субтитрованию ТК «Юрган» потребовалось больше года времени: для поставки оборудования, обучения персонала и авторов программ. На неделе с 25 мая первые телепередачи, оснащенные субтитрами, выйдут в эфир. В программе передач, публикуемой в газетах, такие проекты будут отдельно обозначаться фразой «скрытые субтитры». Для их просмотра инвалидам по слуху достаточно будет включить на своих телевизорах «Телетекст» и найти 888 страницу.

К слову, телеканал «Юрган» и до этого проводил большую работу по стандартному субтитрованию своих проектов для инвалидов по слуху: некоторые новостные выпуски телекомпании сопровождает бегущая строка, а выпуски цикловых проектов, таких как «КРИК», «Миян й\з», «Русский крест», «Время итогов» — субтитры на коми и русском языках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

610