Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Депутаты изменили бюджет, приняли план оптимизации отрасли образования и выслушали отчет руководителя администрации района

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ
Главный редактор

В этот вторник прошло внеочередное заседание совета МР «Корткеросский». На рассмотрении депутатов было всего три вопроса, но все важные: внесли изменения в бюджет района на 2015 год, утвердили план оптимизации сети образовательных организаций до 2020 года, также заслушали отчет руководителя администрации МР «Корткеросский» за 2014 год.

Первым вопросом народные избранники изменили бюджет района, увеличив доходную и расходную часть.

Проект плана оптимизации сети образовательных организаций подготовлен Управлением образованием администрации района. Пояснила депутатам предложения по реструктуризации сети образовательных учреждений, которые продиктованы новыми нормативными документами и требованиями к современным образовательным организациям, начальник управления Юлия Савина. На основании статьи 9 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения доступности качественного образования при условии эффективного использования ресурсов, обновления системы, не обойтись без оптимизации школьной инфраструктуры. Первостепенные задачи оптимизации — укрупнение юридических лиц, гибкость управленческой деятельности образовательной организацией, повышение качества образования и кадрового потенциала отрасли. До этого все вопросы по оптимизации сети отрасли образования были обсуждены с руководителями образовательных учреждений. Депутаты же приняли только план оптимизации, но реальная процедура реорганизаций будет осуществляться постановлением руководителя администрации района.

Депутаты также назначили председателя контрольно-счетной палаты Корткеросского района, срок полномочий которого заканчивается до окончания созыва депутатского корпуса. «Контролером» назначили Татьяну Сухогузову из Сыктывкара, которая даже не смогла приехать на своё назначение.

Последним вопросом слушали отчет руководителя администрации МР «Корткеросский» Василия Гончаренко. За полчаса он прочитал доклад и с помощью понятных слайдов отчитался о деятельности районной администрации в 2014 году. Задачи были и есть: привлечение инвестиций в развитие района, выявление неиспользуемого имущества, работа с субъектами малого и среднего предпринимательства по легализации доходов в целях увеличения налоговых поступлений. Основные усилия администрации района были направлены на развитие всех отраслей экономики и социальной сферы, создание условий для комфортного проживания граждан на территории района, поддержка малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.

Подводя итоги ушедшему году, Василий Анатольевич отметил главные цели на 2015 год: повышение уровня конкурентоспособности экономики района через развитие деловой активности бизнеса, участие в федеральных и региональных программах, модернизация уже существующих предприятий и объектов, также придание эстетически ухоженного вида всем населенным пунктам. Последнее же зависит от всех жителей района.

Вопросы руководителю районной администрации были и от депутатов, и от глав поселений, в основном по здравоохранению. В целом отчет совет района признал удовлетворительным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

375