Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2015 г.

Правительство Коми предлагает банкам реализацию просветительского проекта «Школа финансовой грамотности»

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев на рабочем совещании с представителями банковской сферы республики. Основная цель проекта — повышение финансовой грамотности населения посредством обучения эффективному управлению собственными ресурсами и ответственному подходу к вопросам кредитования.

«В последнее время растёт количество подозрительных финансовых структур, которые выдают населению деньги под большие проценты. Люди, зачастую не знакомые с финансовыми инструментами, соблазнившись на заманчивую рекламу и якобы хорошие условия кредитования, отдают деньги в откровенно мошеннические схемы либо берут кредиты под завышенные проценты. В связи с этим было решено запустить проект «Школа финансовой грамотности», — пояснил А. Старцев.

В рамках проекта планируется проводить на базе различных учебных и производственных учреждений бесплатные семинары и лекции, в ходе которых будут разъясняться нюансы непонятных финансовых схем и формулировок, различные вопросы в части потребительских, авто- и ипотечных кредитов, кредитных и зарплатных карт и многие другие. Кроме того, в рамках лекций жители смогут пообщаться с сотрудниками банка на интересующие их темы в формате «вопрос-ответ». Лекции будут транслироваться по местному телевидению и на лентах информационных агентств республики. 

«У жителей республики будет хорошая возможность узнать актуальную в нынешнее время информацию из уст опытных людей, которая поможет избежать финансовых потерь и сохранить свои средства от добровольного дарения мошенникам. «Школа финансовой грамотности» — это возможность дать людям дополнительные знания и сделать их финансово подкованными», — отметил Алексей Старцев.

Проект планируется запустить в сентябре этого года. В настоящее время принято решение о создании рабочей группы из представителей банковского сообщества для уточнения хода реализации проекта и тематики лекций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166