Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 26.06.2015 г.

Достоинство сельчанина - мастерство и трудолюбие

Автор: Нина КОЮШЕВА.

В последнее время овощеводством занимаются многие. Но много ли тех, кто может  похвастаться хорошим урожаем? Ведь выращивание овощей — дело не только хлопотное, но и требует особых знаний: здесь уместно знать сроки посева и технологию выращивания культур, своевременно проводить культивационные работы. И это всего лишь малая часть, от которой будет  зависеть насколько богатый урожай  соберешь со своего участка. 

А вот Николай Мишарин из Сторожевска, пожалуй, знает все тонкости выращивания помидоров и огурцов. Даже в самое холодное лето он может похвастаться хорошим урожаем. К примеру, только помидоров в прошлом году он снял 30 ведер со своей теплицы. А в этом году он уже успел угостить своих коллег и воспитанников этим замечательным деликатесом (а иначе и не назовешь, так как нынче в торговых точках цены на помидоры варьируются от 90 до 120 рублей за 1 кг), которые вырастил сам. 

По профессии Николай Егорович — учитель технологии Сторожевской средней школы, а по призванию — отличный овощевод. Выращивание помидоров, перцев и огурцов — стало его любимым хобби. Занимается этим делом он почти четыре десятка лет. За это время на собственном опыте и экспериментах изучил всю технологию выращивания этих культур.

- Особых секретов по уходу и выращиванию помидоров и огурцов у меня нет, — говорит Н. Мишарин. — Семена я покупаю не в специализированном магазине. Раньше их заказывал по почте, а нынче приобретаю прямо в своем селе. И выбор большой, и всхожесть хорошая. Так, что проблем с семенным материалом нет. Что касается удобрений, то под свои культуры я вношу только навоз, который также покупаю в местном совхозе. Другими удобрениями я не пользуюсь.

И все-таки, как же ему удается выращивать в таком большом количестве и раньше всех собирать те же помидоры? В первую очередь, вся овощная культура — помидоры, огурцы, перцы у Николая Егоровича растут в разных теплицах, в каждой из которых установлено отопление и капельное орошение от специального резервуара. Во-вторых, каждая культура покрыта специальным укрывным материалом, что тоже дает свои плюсы: корневая система растений получает тепло и задерживается рост сорняков. Все это уберегает культуру от болезнетворных микробов и заболеваний. И, в-третьих, это уход. Ведь любое растение — как человек, любит, когда за ним ухаживают добрые руки и все делается своевременно. К примеру, если растение во время не пасынковать, он зарастает и образуется заросль. И что толку от этого. Вся нужная  сила уходит в листья, поэтому цветы не смогут сформировать плод. У Николая Егоровича в теплицах полный порядок, каждый кустик помидора, огурца и перца чувствует себя хорошо, кислорода всем хватает, поэтому и урожайность всегда высокая.

Но Николай Егорович не только хороший овощевод, он еще и техник-конструктор. Многие годы он занимается сборкой различной техники, которые, кстати, использует в своем хозяйстве, а также оказывает помощь своим односельчанам. Сегодня у многих в хозяйстве имеются мотоплуги, правда, заводского изготовления. А вот у Николая Егоровича эта техника появилась 26 лет назад и собрана она своими руками сельчанина. 

- Каждую весну была большая проблема найти лошадь, приходилось долго ждать, когда наступит твоя очередь, чтобы  вспахать землю, — рассказывает Мишарин. — А, дай-ка, думаю, попробую сам собрать мотоплуг. Благо, в хозяйстве нашлось все необходимое, чтобы сделать технику.

Первое «боевое крещение» самодельного мотоплуга, созданного Мишариным, состоялось в 1989 году. С тех пор чудо-техника стала не только помощником Николаю, но и многим его односельчанам. Сельчане часто обращались к Егоровичу помочь вспахать землю, и он никогда никому не отказывал, услуга была доступна каждому. 

Но не только мотоплуг создал Мишарин.  Есть у него и самодельный вездеход трехколесный, снегоход. Они также необходимы в хозяйстве сельчанина. Ведь Николай Егорович, как и многие представители сильного пола, предпочитает «тихую охоту» и рыбалку. Кстати, еще одно увлечение у Мишарина — разведение рыб. На своем приусадебном участке у него есть созданный своими руками небольшой пруд. Каждую весну Николай запускает туда  карпиков. И до самых заморозков эти рыбки плавают здесь, где никто не нарушает их тишину, а воздух окутан ароматом цветов, ягодами кустарников и деревьев. А какие цветы только не растут на участке Мишарина. Здесь и розы, и астры, и гладиолусы, и георгины, и бархатцы, и жасмин… А в июле-августе на кустах и деревьях созревают ягоды малины, смородины, крыжовника, вишни. Создавать красоту цветочных композиций и ухаживать за кустарниками помогает Николаю Егоровичу его жена, Людмила Васильевна. Цветоводство — это её любимое хобби. Кроме того, Людмила делает очень вкусные заготовки из овощей и ягод, выращенных на своем участке. Салатами, компотами, вареньями вся их большая семья угощается круглый год, до нового сезона.

Не зря крестьянская заповедь гласит, что летний день — год кормит. Ведь как приятно открыть зимой банку с хрустящими маринованными огурчиками или ароматным малиновым вареньем и угостить ими своих домочадцев! Если вы желаете, чтобы ваш стол был и зимой таким же разнообразным, как и в теплое время года, если вы круглый год хотите баловать себя и своих родных овощами, ягодами, то не поленитесь летом поработать на своем приусадебном участке. А во всех начинаниях пусть примером послужит семья Мишариных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

262