Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша команда возвратилась домой в "серебре"

С 25 июня по 3 июля 2015 года в Республике Карелия проходили ХХ межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и Х межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель». Сильнейшие команды со всего Северо-Западного федерального округа, в состав которых входили ребята в возрасте от 14 до 17 лет, боролись за призовые места. 270 ребят показали навыки безопасного пребывания в полевых условиях. В старшей возрастной группе участвовала и команда Республики Коми. «Золото» завоевала команда Вологодской области. Команде ребят из Коми, в сборном составе из Корткеросского и Ижемского районов (8 ребят и их руководители Виктор Митюшов и Алексей Тарасенко) удалось завоевать почетное «серебро», кстати, на этапе пожарной эстафеты они стали безусловными лидерами. На третьем месте – команда Псковской области.

За время соревнований их участникам пришлось преодолеть множество сложнейших испытаний, таких как пожарная эстафета, двухдневный «Маршрут выживание», спасение пострадавшего в условиях природной среды. Мероприятия проводятся с целью формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, закреплению практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Открыл юбилейные соревнования на карельской земле министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков. Глава МЧС России поприветствовал юных спасателей и выразил уверенность, что все они с честью выдержат трудности и испытания спортивных этапов, в ходе прохождения которых будут выявлены сильнейшие и наиболее подготовленные и сильные духом команды. Владимир Пучков пожелал спортсменам выдержки, спортивного упорства, мужества и удачи.

В первом этапе соревнований – в «комбинированной пожарной эстафете» — наша команда была первым. В центре города Петрозаводска в парковой зоне, вытянутой вдоль поймы реки Лососинка, проводились этапы второго дня соревнований — несколько сложнейших этапов прохождения полосы препятствий с элементами проведения поисково-спасательных работ. В ходе прохождения этапов участники соревнований показали свои навыки в определении азимута на объект и по карте, значения условных знаков по топографической карте. Ребята проводили подъем, спуск и траверс с самостраховкой с наведением и снятием перил, а также осуществили несколько видов переправ, самыми сложными из которых была переправа через реку с использованием плавсредств и вброд. При прохождении короткой дистанции участники должны были различными способами определить местонахождение условного пострадавшего и преодолеть препятствия со специальным снаряжением и без него. Несмотря на сложности всех видов соревнований, юные спасатели упорно сражались за победу, и поддерживали друг друга, в особо тяжелые и напряженные моменты, каких на сегодняшних дистанциях было немало.

В наиболее суровом этапе под говорящим названием «Маршрут выживания» ребятам предстояло преодолеть двухдневный туристический маршрут с ночевкой в лесу. В ходе неё спортсменам предстояло преодолеть множество естественных препятствий в виде болот и ручьев. Юным спасателям также предстояло пройти этап «Поисково-спасательные работы на акватории». А участники «Школы безопасности» в это время выполняли комплексно-силовые упражнения. Некоторые ребята продемонстрировали недюжинную силу. Рекорд дня составил сорок подтягиваний.

Во второй половине дня по три представителя каждой команды отправились в клуб, для того чтобы принять участие в конкурсе на лучшую стенгазету.

Ожидал ребят и приятный сюрприз. Буквально накануне они узнали, что руководство МЧС по Карелии при поддержке Главы Республики Карелия и администрации музея-заповедника «Кижи» организовали для них экскурсионную поездку на заповедный остров Кижи.

На причале отъезжающих провожал начальник ГУ МЧС России по Республике Карелия Сергей Александрович Шугаев, который пожелал всем счастливого пути и новых положительных впечатлений. И это пожелание сбылось в полной мере. Чего стоило одно только путешествие на комете по просторам Онежского озера, обрамленного уникальной карельской природой.

Несмотря на то, что в пути немного укачивало, спящих на комете не было, исключая некоторых взрослых. Дети же постоянно перемещались по судну, отыскивая новые интересные виды, общаясь, фотографируясь, делясь друг с другом первыми впечатлениями от поездки. Кижская земля встретила юных спасателей прекрасной погодой. Освещенный солнцем кижский ансамбль был столь же великолепен, сколь и необычен.

В течение девяти дней юные туристы и спасатели со всего Северо-Запада боролись за право называться самой сильной командой юных спасателей СЗФО. Больше недели продолжалась упорная борьба за победу, в результате которой были определены сильнейшие. И пусть не все стали победителями, но чувство своей значимости и нужности начатого дела осталась в душе каждого участника соревнований.

По приезду нашей команды, в Главном управлении МЧС по Коми чествовали юных призеров «Школа безопасности». Начальник Главного управления Александр Князев поздравил ребят с успешным выступлением на соревнованиях и пожелал команде новых побед. После торжественной части мероприятия для ребят из сборной было организовано праздничное чаепитие. Затем для ребят провели экскурсию в Сыктывкарском учебном центре федеральной противопожарной службы.

Комментарии (1)

  • Smilingis A. (anatolissmilingis), 10.07.2015 15:22 #

    Молодцы ребята! Приятно узнать бы фамилии команды. Многое в таких соревнованиях зависит от личного в вклада в борьбе за призовые места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

601