Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.07.2015 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2015 г.

За что их убивают?!

Множество  комментариев в ВКонтакте набрало опубликованное сообщение из рубрики «Народный контроль» о том, что в Корткеросе травят собак. В газете «Звезда» об этом публикация была уже не раз.

В первом сообщении отмечалось, что от неизвестного яда в райцентре отравились несколько собак, кого-то удалось спасти в ветстанции. Сейчас же пишут, что погибают чаще домашние любимцы, гуляющие на поводке, содержащие в вольерах. И у всех один и тот же признак отравления. Собаки умирают в мучительных болях и конвульсиях с судорогами. Ветеринары почти бессильны.

- В последнее время участились случаи отравления собак. По Корткеросу около 20 собак уже погибли, — сообщает начальник ГУ РК «Корткеросская станция по борьбе с болезнями животных» Людмила Изъюрова. – Буквально в этот понедельник снова привели отравленную собаку, к счастью, её удалось спасти. 2-3 собак только вылечили, под капельницей лежали. Реакция от яда идет быстро. У собак идет пена изо рта, умирают в судорогах. Подозреваем, что травят собак тубозидом (изониазид). Лечение от него уже знаем, но, говорят, в других районах уже появляются другие признаки отравления.

Не обязательно собаке что-то съесть, гадость могут они и на лапах перенести, а потом облизать. Яд начинает действовать быстро, после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период. Симптомы зависят от степени отравления: cобака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам.

Как сообщают владельцы собак, которые уже сталкивались с отравлениями, изониазид продаётся свободно, а для собак он в некоторой дозе — смертелен. Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат пиридоксин, он же — витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром. Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд — хуже не будет. При любом подозрении на отравление в первую очередь 0,5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно.

Проблема бродячих собак существует. Но сказать, что в селе есть бездомные – нельзя. У всех есть хозяева, которые должным образом не содержат питомцев, ибо они в ответе за тех, кого приручили. Да, бывает, раздражает разгуливающая стая собак. Но с ними бороться нужно не такими способами.  Владельцы собак уже сами хотят устроить охоту на того живодера, убийцу собак, а не охотника (догхантера). Ведь чаще всего страдают хорошие хозяева. И странно, что все это проходит как-то спокойно, не реагируют на это ни правоохранительные органы, ни власти. Среди жителей уже ходят слухи, что догхантера наняли власти, чтобы отловом не заниматься.

Вот некоторые комментарии из социальной сети ВКонтакте

Иван: Если бы все собаки сидели на привязи, и не шлялись по селу, порой по 20 штук, наводя страх на жителей, включая маленьких детей, то и травить никто бы не стал. В Сыктывкаре поймали догхантера, у которого покусали ребёнка, от этого и стал мужик травить собак, поэтому винить надо только нас, людей. По-любому травит тот, кто пострадал от укусов.

Наталья: Предлагаю написать письмо с подписями неравнодушных жителей Корткероса. Направить на имя главы района, Главы Республики и председателя общественной палаты РК... Нельзя всё это так оставлять! Страшно представить, если эта гадость попадёт в детские руки!

Мария: При мне собака погибла в магазине «Стекляшка» мучительной смертью, в жутких судорогах, пена изо рта шла. Я когда гуляла со своей собакой, заметила, что эта собака пила воду из лужи, я своему не дала попить, буквально через 10 мин я захожу в магазин, а там такое

Павел: Раньше ведь занимались отловом бездомных собак, потом вроде в приют их сдавали. Или я что-то путаю? Кто придумал травить собак? Так ведь проще конечно, раскидал отраву, и ловить не нужно никого. В итоге кому-то явно понравилось это занятие, ради развлечения ходит теперь и кидает, кому спасибо сказать за такого персонажа?

Анастасия: Рано утром шла с коллегой на работу по ул. Первомайской, а там стая собак, бегут, лают... Пришлось обойти по Советской улице. Пожаловались участковому, он сказал, что это не к ним, жаловаться надо в администрацию, или же покупайте шокер...

Наталья: Если каждый неравнодушный хозяин, потерявший своего любимого питомца, напишет заявление в полицию (или хотя бы жалобу), то, может быть, тогда что-то двинется с мёртвой точки!

Маргарита: Уважаемые участники, если у кого-то из вас или ваших друзей, родственников, знакомых была отравлена собака, большая просьба обращайтесь в полицию, если не с заявлением, хотя бы просто с жалобой, объяснив всю ситуацию от начала до конца, тогда появится больше вероятности и зацепок выяснить, установить лицо, совершающее эти страшные преступления!!! А у кого есть возможность, еще в ветклинику свозите тело питомца на вскрытие, а там уже ваше дело, отправлять содержимое желудка на экспертизу или нет (стоимость около 3000 руб.)

Кристина: Жестокое обращение с животными в соответствии со ст. 245 УК РФ является преступлением, которое влечет за собой уголовное наказание. Соответственно, данным фактом должны заниматься правоохранительные органы. Также хочу отметить, что собак в Корткеросе травят теперь не только раскидывая яд на улицах, но и подкидывают их в вольеры собак.

Катерина: Сволочи! Сами бы себе эту дрянь в рот сунули!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

264