Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2015 г.

В Нившере 38 человек флюорографию не проходили более пяти лет

На последней коллегии при администрации МР «Корткеросский» рассматривали демографическую ситуацию в районе. В последнее время и на заседаниях республиканского уровня поднимался вопрос о состоянии в области рождаемости, смертности и продолжительности жизни населения региона в разрезе городов и районов. 

Одна из острейших проблем -  высокая смертность и стремительное уменьшение доли трудоспособного населения. Численность взрослого населения в нашем районе – 19169 человек, трудоспособного – 11076. За 6 месяцев 2105 года умерло 184 человек, за аналогичный период 2014 года – 148, из них трудоспособного населения – 70 человек (2014 – 40). Родилось в этом и прошлом годах – 116 детей. В первом полугодии 2015 года показатель общей смертности вырос на 24,6%, показатель смертности трудоспособного населения также выше показателя периода 2014 года в 1,2 раза.

В периоде значительно вырос и стал наибольшим удельный вес умерших от болезни системы кровообращения (2015 – 70, 2014 – 53). Увеличилась смертность от психических расстройств  (2015 – 9, 2014 – 0). От травм и отравлений за 6 месяцев 2015 году умерло 29 человек (2014 – 21). На первом месте среди причин смертности смерть от болезней системы кровообращения; на втором месте – травмы и отравления; на третьем – от  новообразований. Отмечается рост смертности по болезням системы кровообращения – в 1,3 раза, из-за травм и отравлений – в 1,4 раза.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно вырос удельный вес смертности от внешних причин: суицидов (2015 – 5; 2014 – 3), ДТП (2015 – 1).

В последнее время по республике наблюдается рост больных туберкулезом, также и смертей от туберкулеза. Как мы знаем, одним из главных методов выявления заболеваний органов дыхания являются профилактические флюорографические осмотры населения. Из анализа Корткероской райбольницы видно, что значительное  количество граждан флюорографическое обследование не проходило более 2 лет: с. Сторожевск – 61 человек, Мордино – 31, Богородск – 44, Намск – 1, Подтыбок – 17, Подъельск – 8, Большелуг – 12, Пезмег – 60, Керес – 7, Приозёрный – 11, Маджа – 2, Позтыкерос – 10, Усть-Лэкчим – 17, Нившера – 94. Кстати, в Нившере 38 человек флюорографию не проходили более пяти лет (!).

Это значит, осмотры игнорирует как само население, не следят за этим ни фельдшеры, ни главы поселений не организуют их на обследование в передвижных флюороустановках. Необходимо помнить, что туберкулез, рак легких и ряд других заболеваний органов дыхания часто протекают скрыто, особенно в начальной стадии болезни, и люди не чувствуют себя больными. Нередко даже при далеко зашедшем процессе в легких больные не обращаются к врачам, связывая свое состояние с простудой, курением и другими причинами. Своевременное выявление заболеваний легких, особенно туберкулеза и рака, является очень важным, так как оно позволяет эффективно и в более короткие сроки излечить болезнь. В запущенных же случаях больные лечатся более длительно и не всегда успешно. Одним из главных методов выявления заболеваний органов дыхания являются профилактические флюорографические осмотры населения.

Одним из факторов, влияющих на рост заболеваемости и смертности, отмечается и распространение алкоголизма. Около 46 % смертей вызвано  сопряженных с чрезмерным употреблением алкоголя. Среди основных причин роста смертности также остаются отсутствие заинтересованности у населения  в здоровом образе жизни, распространение  пьянства, табакокурения, отсутствие  атмосферы  доброжелательности  в наших населенных пунктах, нетерпимости односельчан к употреблению алкоголя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192