Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2015 г.

Военно-патриотический центр села Корткерос обновился

В прошлом году Региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми стал победителем в конкурсе проектов, проводимым в рамках государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. 

Суть проекта заключалась в том, что для качественной допризывной подготовки, развития военно-прикладных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни и физической культуры на базе военно-патриотического центра в с. Корткерос необходимо построить полосу препятствий. Полоса препятствий — это общее понятие участка с различными препятствиями и инженерными сооружениями, с учетом специфики подготовки (имеются свои особенности в зависимости от рода войск и целей подготовки).

В апреле 2015 года с привлечением добровольцев из г. Сыктывкара и Корткеросского района было определено, что будет строиться Единая общевойсковая полоса препятствий (ЕПП), включающая в себя 8 элементов: ров, лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенный мост, разрушенная лестница, стена с проемами, траншея и ход сообщения. Основные преимущества данного выбора были — доступность и универсальность. Кроме того, работники ДОСААФ и привлеченные добровольцы разработали техническое задание с пояснительной запиской, обрисовали полосу в целом и каждый элемент в отдельности.

В мае 2015 года начался подготовительный этап реализации данного проекта в ходе, которого было определено конкретное место, где будет располагаться ЕПП. Также были проведены работы и по планировке местности: уборка кустарников и сухостоя, выравнивание грунта.

А уже 26 июня полоса была готова. Так совпало, что в 2015 году, в рамках Года патриотизма, в августе будет проходить конкурс «Лучший призывник-2015 года». Рабочей группой под руководством Председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля местом проведения выбрали военно-патриотический центр с. Корткерос. На это решение повлияло наличие полосы препятствий, необходимой инфраструктуры, зданий и помещений, а так же особенности местности: рядом располагается карьер, лесной массив, речка, что очень удобно при организации кроссов и других мероприятий в рамках конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

352