Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2015 г.

«Рыбный день» Кöрт Айки

В прошлое воскресенье, 12 июля, в день Корткеросского района, в местечке Аэропорт Корткероса прошло масштабное мероприятие — второй кузнечный фестиваль «Кöрт Айка». Мероприятие было не только межрегиональным, но и международным — в райцентр съехались кузнецы из 24 городов России, также из Франции, Чехии и Швеции – около 70 мастеров.

На фестиваль приехали из разных районов республики, даже из других регионов и стран. Гостей фестиваля встречала ярмарка подворий, представители населенных пунктов района представили свои угощения и творчество, устраивали мастер-классы и проводили игры. Среди подворий выбрали и лучших, ими оказались представители из Большелуга, Пезмога и Корткероса. 12 июля — день апостолов Петра и Павла, которые покровительствуют рыбакам. В этот день рыболовы молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой. В этот день традиционно принято устраивать праздничные семейные обеды и проводить время общаясь с близкими на природе. На Петра и Павла женщины старались приготовить блюда из рыбы, чтобы в их семье царила атмосфера мира и любви. Поэтому все подворья сделали рыбные элементы: потчевали гостей ухой, жареной рыбой, рыбником. Дети и даже взрослые в импровизированных водоемах ловили рыбу.

«Рыбный день» был и на празднике в целом. Все кузнецы приготовили подарки для «Кöрт Айки» на тему «Рыба». В восемь вечера организаторы подвели  итоги  конкурса. В результате первое место занял Сергей Веркеенко из города Устюжна Вологодской области, второе место присудили Ольге Стенно из Перми, а Игорь Усачев из Корткероса занял почетное третье место. Гран-при фестиваля получил Дмитрий Корсаков из Череповца.

От имени Главы Республики поприветствовал участников мероприятия первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми  Анатолий Родов.  С поздравительными словами выступили и исполняющий обязанности министра культуры Республики Коми Лариса Ушакова и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

Главной площадкой праздника  стал кузнечный круг. Более 50 мастеров из городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Устюжны (Вологодская обл.), Череповца, Перми, Вологды, Елабуги, Чебоксар, Ульяновска, Коломны, Сергиева Посада, Павловского посада, из Республики Коми -  Сыктывкара, Сосногорска, Выльгорта, Корткероса, а так же из зарубежья — Праги, Парижа, Брно, Стокгольма ковали на глазах зрителей хозяина праздника — Железного человека.

Каждый смог почувствовать себя кузнецом – отчеканить памятную монету,  отковать свой первый гвоздь или просто постучать молотком по металлу. Кузнец из Москвы Николай Подберёзный показал мастер-класс по ковке подковы, Президент Гильдии кузнецов России Леонид Архангельский познакомил зрителей, как куется нож, а кузнецы из Перми  Ольга Стенно и Сергей Овчинников показали мастер-класс на тему «Пермский звериный стиль. Стилизация в ковке на примере символа «человек-птица».

В течение дня кузнецы дорабатывали уже изготовленного в Санкт-Петербурге «железного человека». Кöрт Айку шлифовали, приваривали дополнительные детали, рихтовали. Его еще обработают специальным антикоррозийным составом. К цепям приварят табличку с надписью «Корткерос» и установят на въезде в село. У Корткероса наконец-то появится арт-объект — будет встречать всех легендарный Кöрт Айка.

И стар, и млад мог найти здесь развлечения. Для детей был организована детская площадка. В концертной программе «Веселая кузница» свой талант показали коллективы художественной самодеятельности района. А творческие мастерские «Югыд Арт» (С.Турова) и «Зарни пас» (Коми ремесленная палата, г. Сыктывкар) представили участникам праздника дизайнерскую одежду.

На соседней поляне расположились участники исторического клуба реконструкции «Тысяча». Они предлагали посетителям сразиться на мягких «мечах», пострелять из лука и метнуть копье. Вечером реконструкторы устроили рыцарский турнир, продемонстрировав свое владение оружием и красоту средневекового вооружения. Любой желающий смог прокатиться на настоящем байке от клуба сыктывкарских байкеров «Полярные волки» и поучаствовать в тест-драйве квадроциклов от ООО «Снегоход Коми».

Каждый получил заряд позитива от молодежного драйв-круга «Территория танца», выступления групп «Парк имени Кирова» (г.Киров) и «Своя компания» (г. Сыктывкар). Долгожданный розыгрыш призов от хозяина фестиваля, Кöрт Айки – квадроцикл — определяли популярные ведущие братья Басковы. «Железный конь» уехал в Сыктывкар.

Второй кузнечный фестиваль «Кöрт Айка» почетили более пяти тысячи человек. Праздник произвел хорошие впечатления как у кузнецов, так и зрителей. Как отметили организаторы, формат проведения следующего фестиваля, возможно, будет изменен, но  в нем по-прежнему будет присутствовать «железо». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

310