Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2015 г.

Нашим рекам – чистые берега!

В прошлую субботу в Корткеросе прошла акция «Речная лента», в котором приняли участие более 70 человек. Силами активных жителей райцентра и общественников с прибрежных территорий убрано около 2 тонн мусора.

В этом году акция была более организованной. При администрации СП «Корткерос» несколько раз собирался оргкомитет, куда вошли активные жители села, общественники. Были объявления в газете, на сайте, в общественных местах. Было задействовано несколько единиц транспорта. Территории прибрежных зон были разделены на 10 участков, которые были распределены по ответственным организациям и людям, в количестве от 5 до 15 участников.

Перед уборкой Корткеросская центральная библиотека среди участников провела викторину на тему экологии и природы Коми. Самым активным достались призы от спонсора – рыболовного магазина предпринимателя Г.А. Семичастного. Также активисты-экологи коллективно сфотографировались на фоне баннера, специально сделанного к этому дню.

Убирали всю прибрежную зону около 10 км Вычегды до Теребея, Кияю, Кияты, за мостом через реку на площади 62 га. Собрали 91 мешок мусора, примерно 2 тонны: стекло и пластиковая тара, пакеты и т.д., — всё увезли сразу на свалку.

Эта акция промежуточная. Следующая уборка прибрежной территории намечена на сентябрь. И цель акции — это не только уборка мусора, но и пропаганда уважительного отношения к природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132