Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2015 г.

Стимулирование работодателей по содействию занятости инвалидов

Автор: Нина КОЮШЕВА.

Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд – задача государственного значения.  В нашем районе решением данного вопроса занимается Центр занятости населения в Корткеросском районе во взаимодействии с работодателями. Подробнее об этом наша сегодняшняя беседа с заместителем начальника отдела трудоустройства и содействия занятости населения  ГУ РК «ЦЗН Корткеросского района» Светланой Габовой.

- Светлана Андреевна, Подпрограмма содействия трудоустройству людей с инвалидностью реализуется в республике с 2012 года. Какова её цель?

- Для инвалидов, желающих трудиться, очень важна занятость. Группа инвалидности не является препятствием для содействия в поиске работы. Работать могут все, даже колясочники. Но инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам. Поэтому для стимулирования работодателей по содействию трудоустройству незанятых инвалидов разработана Подпрограмма 2 Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения», утвержденная постановлением Правительства РК от 28 сентября 2012 года № 421, которая предусматривает взаимовыгодное совместное сотрудничество между работодателем и Центром занятости населения. Данная Подпрограмма реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597. Цель Подпрограммы — повышение заинтересованности работодателей в создании новых и оборудовании (оснащении) имеющихся рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

- Подробнее расскажите форму трудоустройства инвалидов.

-  Основная форма трудоустройства – это квотирование рабочих мест. В соответствии с постановлением Правительства РК от 10 октября 2013 года № 399, для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, с 1 января 2014 года установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов среднесписочной численности работников (но не менее 1 человека).

- Выше вы отметили, что Подпрограмма разработана для стимулирования работодателей по содействию занятости инвалидов. Назовите основные виды стимулирования?

- Важнейшим условием для всех работодателей при трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья является оснащение рабочего места с учетом рекомендаций, указанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Это может быть приобретение и установка оборудования для работы инвалида. И в соответствии Подпрограммой, о котором мы говорили выше, расходы, связанные с оснащением рабочих мест, возмещаются работодателю в размере фактически произведенных затрат, но не более: 50000 рублей — для инвалида третьей группы; 80000 рублей — для инвалидов второй группы; 122000 рублей — для инвалидов первой группы. Причем, за одно постоянное рабочее место. Возмещение расходов производится из средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Коми на основании представленных в Центр занятости населения копий счетов, счетов-фактур и платежных поручений, товарных чеков и контрольно-кассовых чеков на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов.

- Как можно стать участником Подпрограммы?

- В первую очередь, работодатели обращаются в Центр занятости населения с заявкой на участие в Подпрограмме с приложением сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест. Затем заключается договор о совместной деятельности по организации и проведению мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов. Центр занятости населения направляет незанятых инвалидов из числа безработных граждан и граждан, ищущих работу, к работодателю для трудоустройства на оборудованные (оснащенные) рабочие места для инвалидов. Работодатель трудоустраивает по направлению ЦЗН незанятых инвалидов (в соответствии с рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида) на неопределенный срок. Между работодателем и инвалидом заключается трудовой договор. И только после этого Центр занятости возмещает работодателю расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов.

- Расскажите, насколько успешно реализуется Подпрограмма в нашем районе в этом году?

- В этом году Центром занятости населения был заключен договор с СПК «Важ Курья» по трудоустройству инвалида третьей группы на должность помощника бригадира-механика. Работодатель обеспечил инвалида необходимым для работы оборудованием: приобрел бензопилу, набор инструментов, электродвигатель, стремянку и другие инструменты. Все расходы, связанные созданием рабочего места, были возмещены.

Центр занятости населения приглашает работодателей Корткеросского района к сотрудничеству по трудоустройству инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

335