Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2015 г.

Востребованные профессии на рынке труда

Автор: Нина КОЮШЕВА.

Управление РК по занятости населения подготовило прогноз наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Коми до 2020 года.

Как сообщили в ведомстве, в течение ближайших пяти лет сохранится высокая потребность в специалистах в сфере здравоохранения и образования — врачи, педагоги.

В связи с развитием интернет-технологий и глобальной компьютеризации возрастет потребность в специалистах по сетевым коммуникациям, но снизится потребность в системных администраторах.

В ближайшие 5 лет в республике произойдет рост и развитие инвестиционных проектов в транспортной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, добыче полезных ископаемых. С ростом объемов производства и внедрением новых технологий в сфере деревообработки потребуются технологи, инженеры, операторы и станочники новых станков и оборудования. В связи с разработкой новых месторождений возрастет потребность в кадрах организаций сфер геологии, разведки и разработки полезных ископаемых. Будут востребованы инженеры по испытаниям, наладке, проектировщики, инженеры-электрики, энергетики в сфере энергетического машиностроения и электротехники. С развитием химической промышленности и биотехнологий вырастет потребность в экологах.

Сохранится востребованность специалистов со средним профессиональным образованием в сфере транспорта и связи (водители различных категорий, электромонтеры по ремонту оборудования, автослесари, стропальщики, электрогазосварщики), геологии, разведки и разработки полезных ископаемых (машинисты, горномонтажники, проходчики, бурильщики скважин, операторы технологических установок), деревообрабатывающей промышленности (операторы, станочники). Специалисты с начальным профессиональным образованием будут по-прежнему востребованы в сферах добычи полезных ископаемых, транспорте и связи, строительстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

293