Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 31.07.2015 г.

Игорь Ковзель оценил сплоченность жителей Корткеросского района в реализации малых проектов

В прошлую субботу, 25 июля, наш район с рабочим визитом посетил председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель. Он объехал объекты, построенные сельскими активистами с помощью республиканских грантов на малые проекты. Спикера Госсовета высоко оценил инициативных сельчан, которые воплощали в жизнь социально значимые проекты.

В селе Нёбдино Игорь Ковзель посетил два памятника участникам Великой Отечественной войны. Прежний мемориал в память о погибших солдатах местные активисты недавно отреставрировали своими силами и установили на сельском кладбище. Это стало возможным благодаря партийному проекту «Единой России» и выигранному гранту в размере 40 тысяч рублей. До войны в Нёбдино проживали 1448 человек, в первые три месяца войны на фронт ушла практически треть населения, 462 солдата, из них домой вернулись 239 бойцов.

- Мы давно вынашивали идею, чтобы на территории нашего села был не только памятник погибшим воинам, но и участникам Великой Отечественной войны из Нёбдино, — рассказал глава сельского поселения Валерий Савин. — Инициативу проявил сельский совет молодежи, а в строительстве мемориала активно участвовали мужское население села и даже дети.

Следующим объектом стал один из участков автомобильной дороги в селе Пезмег, который местные жители отремонтировали благодаря госпрограмме «Развитие транспортной системы», реализуемой Дорожным агентством Коми. По словам главы сельского поселения Александра Торопова, дорога не ремонтировалась с 1984 года, а в последние годы пребывала в ужасающем состоянии.

- Дорога пришла в непригодное состояние, так что даже местный автобусный перевозчик отказался выполнять рейсы, потому что техника приходила в негодность. В зимний период он работал, а в мае вновь прекратил. С 10 мая начались ремонтные работы и завершились недавно. Активное участие принимала общественность. Дорожники непосредственно ремонтировали само асфальтовое покрытие, а жители села занимались благоустройством обочин, убирали мусор, вырубали кустарники, борщевик и тополя, — рассказал Александр Торопов.

В рамках реализации малого проекта новый асфальт появился на шести участках сельской дороги суммарной протяженностью 650 метров. Стоимость работ составила 1 миллион 700 тысяч рублей, из них республиканская субсидия — 1 миллион 290 тысяч рублей, еще 410 тысяч — средства муниципалитета.

В ближайших планах жителей села строительство культурного парка отдыха с детской и спортивной площадками по госпрограмме республиканского управления по занятости населения. Проект обойдется в 330 тысяч рублей, из которых 300 тысяч составит субсидия из республиканского бюджета, а еще 30 тысяч добавит муниципалитет.

Как рассказал глава Пезмега Александр Торопов, работа уже кипит, а особенность данного малого проекта в том, что в его реализации участвуют безработные жители села. За полтора месяца сельчане снесли аварийный дом и хозяйственные постройки, срезали кустарники, тем самым освободив территорию под будущее место отдыха местных жителей, которое они собираются строить всем миром.

Последним пунктом визита спикера Госсовета стал аэродром села Корткерос, где в августе этого года пройдет республиканский конкурс «Лучший призывник – 2015». Для его проведения республиканское отделение ДОСААФ с участием добровольцев из Сыктывкара и Корткероса построило здесь общевойсковую полосу препятствий из восьми элементов. Строительство также велось с помощью грантов на реализацию малых проектов.

- В прошлом году наше региональное отделение участвовало в конкурсе на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Мы выиграли, получили грант и в этом году его реализовали. К возведению полосы препятствий привлекались не только строители-профессионалы, но и добровольцы, почти 50 человек. Закончили 26 июня, и теперь она включает в себя восемь элементов: ров, лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенная лестница, разрушенный мост, стена с проемами, колодец, подземный лаз и траншея. Мы открыты для проведения на этой базе различных соревнований и мероприятий. Полоса будет использована на конкурсе «Лучший призывник – 2015», а также для подготовки наших курсантов, получающих военно-учетные специальности, — рассказал представитель республиканского отделения ДОСААФ Владимир Петухов.

По итогам рабочей поездки председатель Госсовета республики Игорь Ковзель высоко оценил инициативность и сплоченность сельских жителей в реализации малых проектов.

- Это очень хорошая инициатива, которая была предложена главой республики. Можно было просто выделить деньги и сделать ремонт этой дороги, но самое главное, что в этот проект было вовлечено местное население. Это дает совершенно другое отношение людей к работе, которую они сделали своими руками. Надо привлекать население, чтобы все это было сделано с любовью, а люди сохраняли, ухаживали и относились к этому как к своему. Очень многое здесь зависит от глав сельских поселений. Если было бы больше таких активных глав поселений и жителей, как в этих селах, соответственно, и делалось бы больше. Сегодня многие сидят и ждут, пока к ним придет добрый строитель или ремонтник, на этом все и останавливается. А о том, что очень много можно сделать своими руками с помощью односельчан и предпринимателей, как-то не задумываются, — поделился с журналистами Игорь Ковзель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149