Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

На своем месте

Иван Владимирович Медведев, директор  филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», в нашей республике человек известный. В энергетике он трудится более тридцати пяти лет. Имея за плечами два высших образования, экономист и финансист Медведев всю свою жизнь посвятил энергетике, заслужив уважение и почет. Давно знаю этого человека, поэтому обрадовалась, когда он стал депутатом Госсовета РК. Мало того, заместителем председателя комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике. Профессионал в своем деле уверенно рулит доверенным ему участком работы, совмещая его с депутатской деятельностью.

Избиратели Троицко-Печорского, Усть-Куломского и  Корткеросского  районов могут жить спокойно. Они знают, что всегда будут не только с теплом и светом, но и с депутатом, который окажет помощь, что в наше время дорогого стоит. Разговор наш с Иваном Владимировичем состоялся после его очередной встречи со своими избирателями Троицко-Печорского района. Настроение у депутата  было замечательным. Его глаза горели, когда он рассказывал о том, что удалось сделать.

- Сразу видно, что вы получаете удовлетворение от своей депутатской деятельности, — сказала я. Ответ прозвучал положительный.

- Конечно. Сделать удалось многое. Возьмите Якшинскую школу  на 180 мест, которую мы возвели вместе с интернатом и детским садом. Красавица. Такая, наверное, одна в республике. Планируем  построить  еще   в Приуральске, только на 80 мест. Жители Приуральска очень просили. А еще сотовую связь и дороги. Говорят, что если эти вопросы мы решим, то остальные проблемы им не страшны.

Гордость звучала в голосе народного избранника. И ни слова о том, что путь туда неблизкий, дороги плохие. Несмотря на эти трудности, депутат посещает свои районы регулярно. И в праздники и в решении насущных проблем он со своими избирателями. Как признался мне, они вместе с коллегой депутатом Владимиром Алексеевичем Косовым пробивают все вопросы и решают проблемы районов вместе. На своем округе работают слаженно, так больше удается сделать.

- В самом Троицко-Печорске подросткам некуда пойти, негде спортом заниматься. Для этого нужно строить  культурно-оздоровительный комплекс. На этот год удалось из районного бюджета выделить три миллиона для начала проектирования. Как только будет готов проект, начнем  строить, — Иван Владимирович размышлял как хозяин этого района, хотя и в остальных двух он тоже свой.

- Самая большая проблема – это дороги. Это касается не только наших районов, но и в целом республики. Сразу все не решить. Сейчас идет отсыпка дороги с Ухты до Троицко-Печорска, — слушала Ивана Владимировича и мне вспомнились слова  руководителя ветеранской организации Корткеросского района Н.М. Казакова, который сказал, что избирателям трех районов повезло с депутатами Госсовета. Они живут жизнью своих избирателей. Отсюда и их авторитет. И это правда.

Кстати, в Троицко-Печорске Иван Владимирович возглавляет отделение партии единороссов, поэтому четыре детские площадки появились в районе благодаря помощи партийцев. Раньше были большие проблемы  для жителей с поездкой в Троицко-Печорск, теперь  туда летает самолет. Загрузка полная, так что на лето нужно добавлять рейсы. И это тоже волнует депутата.

В Корткеросском районе за время депутатства, как Медведева, так и Косова столько построено, как никогда до этого. Но и здесь «горячих» точек хватает. Например, в Мордино нужна новая современная школа, где бы были в комплексе интернат и детский сад. Сегодня этот вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. Как только будет готов проект, за это отвечает руководство района, стройка будет включена в республиканский бюджет. Наконец  появился просвет в конце тоннеля, связанный с мординской дорогой. Ее строительство в плане на этот год и следующий.

Главное, что руководители трех районов работают в одной связке со своими депутатами, отсюда и результат. Три года, например, все добивались строительства школы в Вомыне. Результат не заставил себя ждать. Сразу одним махом удастся «убить» трех зайцев и решить несколько проблем. Современная школа с детским садом позволит всех детишек поместить туда, а в здании бывшего детсада разместится ФАП.

Появились новые детские сады в Важкурье, Мадже и этот список можно продолжать.

- Кажется, есть результат и можно радоваться, но предстоит сделать еще очень много, — говорил мне Иван Владимирович, — вот в Подъельске удалось отстоять старую церковь, но там нужна крыша, да и само здание требует ремонта. В Большелуге под строительство детского сада нашли не очень подходящее место, пришлось менять. Для возведения садика на новой площадке потребуется меньше затрат.

Не думаю, что все депутаты так владеют ситуацией в своих округах, как Медведев. Не хочу никого обидеть, но некоторые народные избранники проявляют свою активность только на выборах, не утруждая себя лишними поездками. Здесь все наоборот. Бывала на его встречах с избирателями и видела, как он их проводит. Сколько мероприятий посетил, оказал материальную помощь, выслушал, дал совет, оказал содействие в решении проблем. Как сказал глава сельского поселения «Мордино» С.А. Турубанов, как Косова, так и Медведева избиратели знают, поэтому  они в рекламе не нуждаются. Все видно по их делам.

Была недавно в Помоздино, что в Усть-Куломском районе. Там жители до сих пор не верят, что у них появилась нормальная дорога. Скоро там появится и школа.  Об этом мечтают и в Зимстане.

Как руководитель «Комиэнерго»  Медведев еще решает вопросы надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей республики. Руководит трехтысячным коллективом и оперативно управляет устранением возникающих неполадок в электросетях. 

Депутат Госсовета Медведев радуется тому, что его избиратели  строятся, и когда обращаются к нему за помощью с подключением домов, например, он оказывает содействие. Вот и получается, что энергетики напрямую связаны с потребителями, а Иван Владимирович со своими  избирателями.  И такая связь очень важна обеим сторонам. 

Не удержалась и задала вопрос на «засыпку», так как  Медведев  работает в бюджетном комитете, а Косов возглавляет комитет по законодательству и местному самоуправлению, не лоббируют ли они интересы трех своих районов? Иван Владимирович улыбнулся. Хотя и так знала, что к наказам своих избирателей  оба депутата относятся  с большой ответственностью. И если  что-то их не устраивает, не стесняются обращаться к профильным министрам.

- Мы все считаем, что в свое время сделали правильный выбор, депутаты Госсовета Республики  Иван Владимирович и Владимир Алексеевич на своем месте, — сказал глава сельского поселения «Пезмег» Александр Торопов, — они всегда с народом и наши первые помощники. Надеюсь, что мы и дальше будем работать вместе на благо республики. Что еще можно к этому добавить. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182