Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.08.2015 08:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2015 г.

Чтоб грибы не принесли беды

Конец лета – традиционное золотое время для грибников. Но вслед за вкусным ужином может прийти гораздо менее приятное отравление. Сегодня мы поговорим о том, как правильно собирать и поедать грибы.

Начнём с самого простого: отправляясь в лес, с собой надо прихватить набор для безопасной и комфортной "тихой охоты". Основное оружие грибника — нож. Грибы надо аккуратно срезать под корень. Лучше взять нож с лезвием длиной порядка 10 см и с ручкой яркого цвета: его будет проще найти в траве.

Не забывайте о безопасности — обязательно проверьте зарядку сотового телефона. Если с вами случится беда, то всегда можно будет связаться со службой спасения по номеру 112.

Отправляясь в лес на целый день, не забудьте взять с собой большую бутылку воды и запас пищи. Пригодится шоколад — это очень компактный и калорийный продукт.

Возьмите аптечку. В ней должны быть болеутоляющие и желудочные лекарства, пластырь, бинт, марганцовка и средство от укусов насекомых.

Обязательно подберите подходящую палку — в траве не стоит шевелить руками, там могут быть не только грибы, но и малоприятные лесные неожиданности, например, битое стекло, острые сучки. Кроме того, в траве живут змеи и клещи.

Лучший выбор тары для грибной добычи — плетёная корзина (из любого материала). Пакет, пластиковое или металлическое ведро не пропускают воздух, и поэтому грибы в них быстро испортятся.

Теперь перейдём к процессу сбора. Если вы не хотите наполнить свой организм солями тяжёлых металлов, выхлопными газами и другими вредными веществами, то лучше не собирать грибы поблизости от автотрасс и промышленных предприятий. По той же причине не стоит покупать грибы, которые продают местные жители вдоль дорог.

Вторая опасность – перезрелый гриб. Большие грибы, скорее всего, уже перезрелые. «К старости» в них накапливаются продукты распада, которые способны вызвать расстройства пищеварения и нервной системы.

Никогда не берите гриб, в котором сомневаетесь. Не покупайте грибы без ножек — именно она выдает, к примеру, бледную поганку. Шляпку же запросто можно принять за сыроежку. Обрабатывайте грибы в тот же день, как их собрали. Даже хранясь в холодильнике дольше двух суток, свежие лесные грибы станут опасными: в них очень быстро размножаются вредные микробы.

Грибы – тяжёлая, трудноперевариваемая пища, и переедание их может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений, поэтому не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет.

Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной глазированной посуде: там благодатная среда для бактерий. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма.

Многие всерьёз полагают, что съедобные грибы обладают приятным вкусом, а ядовитые — неприятным. Опасное заблуждение! На самом деле поганка на вкус нежная и хрустящая, то же можно сказать и о красном мухоморе. По запаху отличить ядовитый гриб тоже не всегда удаётся. Бледная поганка и красный мухомор пахнут так же «невинно», как шампиньоны. Ещё одно распространённое заблуждение состоит в том, что насекомые, черви и улитки не трогают ядовитые грибы.

Если всё же ядовитые грибы оказались в вашей кастрюле, и вы отравились, немедленно вызывайте врача. Симптомы отравления испорченными съедобными грибами проявляются через 5-7 часов, бледной поганкой, желчным грибом и ложными опятами — через 3-4 часа, мухомором — через 20-30 минут. Первые признаки: острая боль в животе, тошнота, рвота, диарея, головокружение, тупая головная боль, редкий пульс, холодный пот, возможны судороги.

До приезда «скорой» необходимо сделать промывание желудка, клизму со слабым (светло-розовым) раствором марганцовки или соды (чайная ложка на литр воды). После этого дайте больному слабительное и активированный уголь и обеспечьте покой. Ни в коем случае не стоит давать пищу и какое-то время жидкость, предупреждает Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК.

Собирайте только правильными грибами и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161