Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2015 г.

Игорь КАСИНЕЦ: Каждый должен быть ответственным за природу!

Игорь  Касинец — коренной житель села Корткерос. С детства с дедом Степаном Селиверстовичем Изъюровым часто ездил на рыбалку в с. Позтыкерос, где в основном жили в лесной избушке. Дед передал внуку секреты общения с природой, премудрости рыбалки, а главное — это высокое чувство ответственности за чистоту и порядок в доме, где мы живем. 

Это видно по огороду вокруг родительского дома: разбиты дорожки и цветники, альпийская горка из крупных камней, посажены различные кустарники и деревья, ухоженные грядки, современная теплица, колодец. Это они с женой Валентиной  и с детьми, конечно,  создали своего рода уголок живой природы в центре Корткероса. Помогает и мама Игоря — Римма Степановна.

Игорь после окончания школы поступил в Кировский педагогический институт, но учеба была прервана с выполнением интернационального долга в Афганистане, где 1,5 года проходил действительную военную службу в Советской Армии. После окончания института два года работал в школе п. Аджером учителем начальной военной подготовки, а дальше инструктором по спорту и сегодня — оператор на автозаправочной станции.

Встречаясь с Игорем на улице, он приветлив, улыбчив и настроен на добрые дела, всегда у него есть предложения, чтобы чище, здоровее были наши окрестные луга, леса и водоемы. Он сам прикладывает немало усилий для достижения этих целей. В настоящее время ведет строительство индивидуального жилого дома по улице Янтарная. С горечью высказывает о бедствии, когда ближайший карьер превращается в свалку отходов, борщевик захватывает все новые площади. Сегодня с трудом можно дойти до берега р. Вычегда в ра­йоне села. Предлагает, чтобы каждый житель села или гость района, был ответственен за природу, не гадил и не допускал это делать другим людям. Только тогда мы можем навести порядок по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

346