Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.08.2015 г.

Облегченный режим рыболовства в Коми будет восстановлен

На прошлой неделе вступили в силу и опубликованы изменения в правилах рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна. Они касаются снятия ограничений на лов рыбы в семужье-нерестовых реках — всех, кроме сетных орудий лова, которые эти изменения не затронули.

Кроме того, на портале правовых актов опубликованы новые изменения в правилах. В рамках процедуры общественного обсуждения граждане, хозяйствующие субъекты и общественные объединения имеют право оценить проект, размещенный на портале, и поделиться своими предложениями.

- Это правила второго этапа, регулирующие вопрос ограниченного разрешения на использование сетных орудий лова. Предложения были внесены главой республики, и теперь начинается процесс публичного обсуждения поправок, который закончится в середине октября. После принятия этих поправок облегченный режим рыболовства, который действовал до вступления в силу правил 2014 года, будет восстановлен, — добавил Алексей Буткин.

По измененным правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в водных объектах со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического и озерного лосося теперь разрешено:

- осуществлять добычу рыб ручными крючковыми орудиями вылова, на которых общее количество одинарных крючков не превышает четыре штуки;

- осуществлять добычу водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;

- заниматься подледным ловом ручными крючковыми орудиями добычи, на которых общее количество одинарных, двойных или тройных крючков не превышает 4 штуки. В данном виде лова ограничений по приманкам нет.

Ограничения по местам лова для любителей сохраняются только на нерестилищах леща: в бассейнах рек Вычегда и Луза — с 20 мая по 20 июня, в бассейнах рек Печора и Мезень — с 10 июня по 10 июля.

Сетевой лов для рыбаков-любителей по-прежнему запрещен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173