Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2015 г.

Герои высоты 269,8

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», — эта знаменитая крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В. Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению. Для тех, кто занимается поиском мест захоронений воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни и свободы, прах которых не предан земле с подобающими тому почестями.

C 1 по 14 июля неподалеку от военно-мемориального комплекса «Зайцева гора» вблизи деревни Цветовка в рамках межрегиональной «Вахты Памяти» прошел межрегиональный военно-исторический лагерь «Западный фронт — 2015». 

В мероприятии приняли участие около 200 представителей поисковых отрядов из 14 регионов Российской Федерации. Республику Коми представлял поисковый отряд «Возвращение», в котором большую часть составляли школьники Корткеросского района: Валентин Вавилин, Никита Выставкин, Евгения Королёва, Владислав Шкрабалюк, Елизавета Шаманова, Оксана Каракчиева, Кирилл Елфимов. С ними вахту несли основатель и первый руководитель Елена Боле, которая ныне возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества в Коми, командир отряда Дмитрий Панюков и замком отряда Дарья Каракчиева.

В январе 1942 года Красная Армия вышла к Варшавскому шоссе. В итоге многодневных боев советские войска натолкнулись здесь на глубоко эшелонированную оборону врага. Развернулись тяжелые бои, продолжавшиеся до марта 1943 года. Участки Варшавского шоссе несколько раз переходили из рук в руки. Около года длились кровопролитные сражения у одного из мощных узлов сопротивления гитлеровцев. В народе Зайцеву гору называют Высотой смертников. В боях погибли, по разным сведениям, от 60 до 100 тысяч советских воинов. В сводках 1942 и 1943 годов Зайцева гора фигурировала как высота 269,8. Начиная с зимы 1942 года, её атаковали сразу несколько дивизий 50-й армии одновременно, но взять не могли. Под неё сделали подкоп и взорвали. Взрыв был такой мощности, что на несколько километров вокруг сдетонировали минные поля.

На протяжении двух недель поисковики искали бойцов и командиров Красной Армии, пропавших без вести. В ходе поисков были обнаружены и захоронены останки 154 солдат, имена шести из которых установлены. Вечная слава героям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200