Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2015 г.

Чупакаброй оказался ястреб-тетеревятник

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор

Позвонила жительница Корткероса Ольга Аверьянова, которая сообщила, что буквально часом раньше поймали «чупакабру», про которого писали в рубрике «Народный контроль» газеты «Звезда». Чупакаброй оказался ястреб-тетеревятник, которого застукали на месте преступления. Он жадно клевал уже убитую жертву — одну из куриц Аверьяновых.

Хозяин, Василий, в обед вышел кормить птиц. Заметил, что гуси как-то странно забились возле забора. Зайдя за него, увидел, что в курятнике в углу что-то серое сидит на бездыханной курице, и клюет или пьет кровь. Не мешкая, он наступил ногами на живодера. Потом уже понял, что это хищная птица, скорее всего ястреб. Хорошо, что молодые курицы были в клетке, так бы хищница и их поклевала.

Аверьяновы живут в местечке Катыд райцентра. За их участком уже поле. Ольга Аверьянова была напугана, ведь в селе ходят слухи о неизвестном звере-вампире, который душит и обескровливает кроликов и куриц. Местные жители считают, что в селах орудует чупакабра или какой-то живодер.

Неизвестное животное грызло кроликов, куриц и коз и в Усть-Куломском районе. У кроликов прокусывает шею, грудинe со стороны сердца, паховую вену, — все обескровлены. Пропадают и кошки. Конечно, местные жители грешили на чупакабру, даже составили ориентировку на зверя-вампира: гибрид кенгуру и собаки, уши прижаты, тонкий длинный хвост, спина немного выгнута. Также местные жители выдвинули версию, что в районе орудуют мутанты, которые появились в результате Чернобыльской аварии. Но охотники, говорят, что это росомаха.

*** Как пишет «Википедия», ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98—104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей. Живут в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки. Населяют хвойные и лиственные леса. Гнёзда предпочитают вить в лесу, состоящем из старых и высоких деревьев со средней освещённостью и небольшими опушками неподалёку для охоты. Большинство популяций ведёт оседлый образ жизни и, как правило, придерживается одной территории в течение всей жизни. Ястребы-тетеревятники строго придерживаются своей территории, и гнездящаяся пара перед и во время строительства гнезда отчётливо демонстрирует воздушные пируэты. Если кто-либо вторгается на их территорию, пара отчаянно будет её защищать. Ястребы-тетеревятники — хищные птицы, охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупных рептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. В общем случае они охотятся на зайцев, белок и рябчиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1214