Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 31.07.2015 г.

Самый лучший в Коми начальник пожарного караула

В столице Коми состоялся смотр-конкурс «Лучший по профессии». В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» пожарные и начальники пожарных караулов выявляли лучших представителей этой мужественной профессии. 

На соревнования приехали 6 начальников караулов и 7 пожарных из 5-ти отрядов федеральной противопожарной службы Коми. Начались состязания на базе Сыктывкарского учебного центра ФПС, где конкурсантам предстояло справиться с теорией. Экзамен включал в себя 15 вопросов о тактической, технической, медицинской подготовке, основ газодымозащитной службы и охраны труда. От знания всех этих нюансов напрямую зависит жизнь самого пожарного и человека, которого он спасает.

После участникам предстояло сдать нормативы по физической подготовке — подтягивания на перекладине, челночный бег и кросс на 1 километр. За выполнением упражнений внимательно наблюдали строгие судьи, которые не давали спортсменам поблажек, ведь на реальном пожаре послаблений нет. У каждого начальника караула и пожарного есть свои секреты и хитрости, как распределить силу, как поставить ногу, чтобы не потерять равновесие и драгоценные секунды.

Следующий этап — пожарно-строевая подготовка. Огнеборцы в боевой одежде вязали спасательную петлю, норматив для этого упражнения 6 секунд. Но на конкурс приехали лучшие — справлялись они с заданием за 4 секунды. Петлю нужно связать таким образом, чтобы ее легко можно было накинуть на пострадавшего и спустить его с верхних этажей здания. Далее участники поднимались по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями. В отличие от пожарно-прикладного спорта, где для зрелищности прикладники выступают в облегченной одежде, на этих соревнованиях все бегут в полной амуниции — боёвка, каска и сапоги — что серьезно усложняет задачу.

По результатам всех этапов лучшим начальником караула Коми стал Максим Филиппов (7 отряд ФПС по Коми) из Корткероса (на фото). Лучшим пожарным республики стал печорец Вячеслав Тычино (4 отряд ФПС по Коми). Победители представят Республику Коми на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба МЧС по Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

413