Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.09.2015 11:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.08.2015 г.

Лучший призывник республики

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

На прошлой неделе в Сыктывкаре на плацу войсковой части № 5134 был дан старт республиканскому молодежному конкурсу «Лучший призывник Республики Коми — 2015», который проходил в течение трех дней, с 19 по 21 августа. Конкурс приурочен годовщине образования Республики Коми.

Двадцати конкурсантам из всех муниципалитетов республики слова напутствия  сказали Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, руководитель Агентства РК по делам молодежи Виктор Тельнов, представители Общественной палаты Коми и Военного комиссариата республики.

- Я вижу перед собой двадцать сильных и смелых мужчин. Вы сделали серьезный выбор и уже доказали, что являетесь лучшими призывниками в своих городах и районах. Теперь каждому из вас предстоит доказать, что вы также лучшие и в республике. Уже совсем скоро, осенью, вы вступите в ряды Вооруженных сил Российской Федерации и будете представлять там родную республику. Поэтому желаю, чтоб на этом конкурсе вы получили максимум знаний, которые помогут вам при прохождении службы. Желаю вам успехов и победы. Причем победы, в первую очередь, над самими собой, — обратился Игорь Ковзель к призывникам.

В свою очередь, Виктор Тельнов высказал уверенность в том, что стартовавший в этом году конкурс, продолжится и будет ежегодно выявлять лучших призывников республики.

Из войсковой части конкурсанты отправились в Корткерос, где на базе местного аэродрома, военно-полевого лагеря, прошел основной этап соревнований. Ребят ждали ежедневные тренировки по программе военной подготовки, аналогичной программе подготовке специальных подразделений ВС РФ. Будущие призывники окунулись в настоящие армейские будни: тактические игры, испытания физической выносливости, ночные подъемы, занятия по различным видам подготовки, боевые стрельбы, вождение техники, преодоление полосы препятствий, марш-броски, политическая подготовка и так далее.

 На протяжении трех дней судейская бригада выявляла лучшего в сборке-разборке оружия, стрельбе, физической подготовке и специальных навыках.

Во второй день пребывания конкурсантов в военно-полевом лагере прошла тактическая игра «Образец», в ходе которой юноши преодолели полосу препятствий, «ловушки»,  искали «груз» и доставили его на базу. Затем состоялись показательные выступления сотрудников ОМОНа МВД по РК (на фото). Завтрашние новобранцы остались довольны занятиями. Во-первых, им довелось пообщаться с настоящими асами своего дела, во-вторых, получили полезные знания обращения с оружием, самозащиты и обороны. А после обеда без пяти минут солдаты участвовали в армейской эстафете. За конкурсными баталиями следил и с ребятами пообщался спикер Госсовета республики Игорь Ковзель.

По словам командира взвода будущих призывников Леонида Краснопёрова, конкурсанты справились со всеми заданиями, не пасовали перед трудностями,  легко преодолевали физические нагрузки, многие из ребят владеют навыками самообороны (занимались силовыми видами спорта), что во многом помогло им разрешать поставленные задачи.

На следующий день с участниками соревнования встретился Глава республики Вячеслав Гайзер. Он оценил условия их проживания, а также пообщался с ребятами. Конкурсанты высказали свои предложения для проведения конкурса в будущем. По их мнению, нужно увеличить количество дней пребывания, включить в программу состязаний испытания с огнестрельным оружием и военной  техникой, прыжками с парашютом, командными состязаниями.

«Теоретически всё можно организовать, мы займемся этим вопросом совместно с Министерством обороны России и ДОСААФ. Это наш первый конкурс подобного формата,  и именно на вашем опыте мы будем внедрять и развивать программу подготовки будущих военнослужащих», — подчеркнул Глава Республики Коми.

Торжественная церемония награждения победителя и участников первого республиканского конкурса «Лучший призывник – 2015» состоялась в День республики, 22 августа, в Сыктывкаре.

С приветственным словом выступил руководитель Агентства РК по делам молодежи Виктор Тельнов. «Поздравляю всех участников с финалом конкурса «Лучший призывник»! Благодарю за смелость и отвагу, за волю к победе, за веру в себя! В этом конкурсе вы приобрели новый опыт, мощный заряд энергии и позитива, с которым в дальнейшем вы пойдете служить. Уверен, что мы делаем нужное дело, которое мы намерены продолжать и в следующем году!», — отметил В. Тельнов и вручил дипломы участникам конкурса.

Военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин объявил имена тройки лидеров: третье место — Михаил Кивенко из Ухты, второе — Георгий Морарь из Сысольского района. Победителем стал Даниил Бабкин из Сосногорска. Член Общественной палаты Коми Павел Поташов вручил победителю и призерам сертификаты на денежные призы.

К поздравлению участников также присоединились Председатель Сыктывкарского городского Совета ветеранов Владимир Тихонович Пыстин и ветеран ВОв Василий Иванович Стрекалов — они вручили ребятам памятные подарки.

*Республиканский молодежный конкурс «Лучший призывник Республики Коми-2015» — это практическая площадка патриотической направленности, нацеленная на воспитание у допризывной молодежи позитивного отношения к службе в армии, способствующая интеграции молодых людей в общество, направленная на популяризацию в молодежной среде основ и Устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Организаторы  конкурса: Агентство РК по делам молодежи, военный комиссариат РК, Министерство внутренних дел по РК, воинская часть № 5134 Внутренних Войск МВД Российской Федерации, Министерство здравоохранения РК, ДОСААФ России РК, КРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219