Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2015 г.

Осенний рогейн в Корткеросе

Недавно в окрестностях села Корткерос прошли соревнования по спортивному ориентированию «Осенний рогейн-2015».

Рогейн — это один из видов спортивного ориентирования, где за ограниченный отрезок времени, как правило 24,12 или 8 часов, необходимо отыскать на местности контрольные пункты, имеющие различную ценность в баллах, в зависимости от расстояния до контрольных пунктов и сложности их взятия. Победителями считаются спортсмены, набравшие максимальное количество баллов за наименьшее время.

Нынешние соревнования собрали более 30 команд из городов Сыктывкар, Ухта, Киров, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского районов. Спортсменам предстояло отыскать 50 контрольных пунктов за 8 и 4 часа, в зависимости от группы. Участникам пришлось преодолеть дистанцию более 35 км, проложенную по бору, заливным лугам и пойменному лесу. Кроме того, несколько раз необходимо было пересечь реку Кия-ю.

Победителями среди мужских команд в восьмичасовом формате стали мастера спорта по спортивному ориентированию Александр Попов и  Юрий Косолапов из Сыктывкара. Второе место заняли кандидаты в мастера спорта Дмитрий Шевелёв и Виктор Митюшов из Корткероса. Третьей была команда из Сыктывкара в составе кандидатов в мастера спорта Константина Рудакова и Ивана Михайлова. В четырехчасовом формате в смешанной группе призовое место заняли корткеросцы Иван и Анита Коюшевы.

В Республике Коми такие приключенческие гонки проводятся второй раз. Первые старты состоялись в прошлом году в Сыктывкаре на лыжной базе «Динамо».

Организатор соревнований — Федерация спортивного ориентирования Республики Коми.

Большую помощь в подготовке и проведении соревнований оказал доцент кафедры методики преподавания  физической культуры  СГУ, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию Владимир Александрович Голов.  Специально для этих стартов им была создана новая карта местности.

Спонсорами выступили Коми республиканская типография, спортивный центр «Скала», магазин «Мультиспорт», «3D-Идеи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

262