Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2015 г.

Пить или не пить? - каждый выбирает сам

11 сентября был Всероссийский День трезвости. Первый день трезвости состоялся в России в 1913 году по инициативе служителей Православной церкви. С 1914 года решением Святейшего Синода Всероссийский День трезвости стал ежегодным. По традиции в этот день закрылись все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков.

На протяжении уже более ста лет отмечают этот день в России. В наши дни к традиционному запрету продажи алкогольных напитков 11 сентября добавились День защиты детей, День знаний, День молодежи, в период последних звонков и выпускных вечеров в школах. В нашей республике реализация алкоголя находится под запретом и в День семьи, любви и верности. Причина введения таких мер одна — злоупотребление алкоголем, грозящее перерасти в социальную катастрофу. Сегодня помощь, страдающим пагубной зависимостью, оказывают социальные работники, психологи и, конечно, врачи.

В Корткеросской центральной районной больнице, начиная с 1992 года, работает кабинет врача-нарколога. В настоящее время прием ведет врач Николай Иванович Потапов. Ежедневно сюда обращается около 40 человек. Прием проводится анонимно.

- Николай Иванович, как жители района могут попасть на прием?

- Для этого надо позвонить в регистратуру нашей больницы по телефону: 9-26-91 и узнать время и кабинет приема.

- Человек, страдающий таким заболеванием, в минуты просветления, наверное, отдает себе отчет о том, что есть такая тяга. Но, к сожалению, редко когда признает это и вряд ли обратится за помощью. Что посоветуете?

- Чаще всего у страдающего зависимостью есть родственники, которые и становятся его помощниками в избавлении от пагубной привычки. Но у нас есть примеры, когда и сами страдающие алкогольной зависимостью, приходят к нам. Существует негласное правило — страдающий алкогольной зависимостью должен, в первую очередь, сам принять твердое решение прекратить употреблять алкоголь. Вот с такими пациентами положительный результат наступает быстро. В случае нежелания лечиться первым шагом будет консультация родственника у психолога, врача-нарколога.

- Родственника учат тактике поведения с алкоголезависимым...

- Да, совершенно верно. Общими усилиями специалистов и родных, иногда на это уходит достаточно много времени, заболевшего готовят к посещению врача. Представьте эту ситуацию на примере людей, которые занимаются самолечением и непрестанно лечат себя разрекламированными волшебными пилюлями.

- Некая устоявшаяся форма поведения, поскольку так делали родители, и родители родителей.

- В ситуации с тягой к алкоголю чаще всего происходит все точно также. Например, любая ситуация — тяжелый рабочий день или, напротив, результативный, приятная покупка, ребенок пошел в первый класс, — расценивается, как повод выпить. А дальше — больше и, как в любимом фильме россиян «Любовь и голуби», поводом выпить становится даже День взятия Бастилии.

- Было бы смешно, если бы не было так грустно.

- А что бы не было грустно должна быть культура питья, о которой так часто говорят. Поведение человека, ведущего здоровый образ жизни и равнодушного к алкоголю, закладывается с младенчества в семье. Это привычки прямо противоположные привычке употреблять алкоголь. Однако надо знать чувство меры во всем и не стоит злоупотреблять угрозами, надо рассказывать, чем чревато употребление алкоголя и алкогольсодержащих напитков. Зачастую жесткими запретами, а такой плод, мы все знаем сладок, можно получить обратный результат.

- Не могу не спросить, а каковы последствия злоупотребления алкоголем?

- Это риск. Риск потерять семью, работу, быть изгоем общества. И, конечно, урон, наносимый здоровью. Как правило, это развитие цирроза печени, возникновение некоторых видов онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, утрата трудоспособности. К тому же любители выпить с каждой рюмкой приближаются по ряду признаков к неопределенному полу.

- В народе принято говорить о женском алкоголизме, который излечению не подлежит. Это очередной миф?

- Да, к сожалению, такое заболевание существует. Но то, что оно не лечится, — является мифом. А связано такое мнение с неприятием в обществе в целом женщины, злоупотребляющей алкоголем. В отличие от мужчин они больше подвергнуты общему порицанию, а поэтому и реже, а то и вовсе не обращаются к врачу.

- Что толкает женщину к употреблению алкоголя?

- Часто причинами становятся одиночество, депрессия. В семье таковым может стать выпивающий или злоупотребляющий алкоголем муж. В силу более тонкой психической организации женщины чаще нуждаются в сочувствии и поддержке. Панацеей для них становится алкоголь, употребление которого наносит женскому организму куда больший ущерб, чем мужчине. А в результате женщины рожают нездоровых детей, зачастую за 3-4 года злоупотребления утрачивают детородную функцию, увеличивается масса тела, менопауза наступает раньше времени. Но уверяю, женский алкоголизм лечится. Между тем, для нашего района в целом злоупотребление алкоголем становится угрожающим. Жители, страдающие такой пагубной привычкой, составляют существенный процент в общем уровне смертности населения в Корткеросском районе.

- Можете озвучить цифры?

- Статистика не радует. Только за семь месяцев этого года смертность в районе увеличилась преимущественно за счет граждан, злоупотребляющих алкоголем. Они лидируют в смертности от болезней системы кровообращения — рост на 22 процента в сравнении с прошлым годом. За этот же период на 43,3 процента увеличилась смертность от внешних причин — и опять преимущественно от отравлений алкоголем.

- Николай Иванович, допустим, родственники добились того, что вы получили такого пациента. Что его ожидает?

- Сразу отмечу, что сделан главный и очень ответственный шаг на пути к выздоровлению и это вызывает уважение. А дальше его ждет определение состояния здоровья и назначение лечения. Все сугубо индивидуально и, безусловно, анонимно. Путь к излечению может быть долгим, все зависит, повторюсь, от самого страдающего такой пагубной привычкой. Но если соединить желания и усилия, то результат будет позитивным. У нас есть много примеров, когда пациент излечился, и в результате восстанавливается семья, родителей восстанавливают в их правах, а значит, дети возвращаются в семью. И ожидание такого результата уже должно стать главным поводом для обращения к нам.

- Николай Иванович, как быть с жителями отдаленных населенных пунктов? Они не всегда могут приехать в районный центр.

- Разработан график выездов и прием врача-нарколога в фельдшерско-акушерских пунктах района. Узнать можно также по телефону в регистратуре: 9-26-91. В зависимости от состояния пациента назначается лечение и по необходимости дается направление в Республиканский наркологический диспансер.

- Традиционно в завершение нашей беседы ваши рекомендации жителям района.

- Уважаемые жители района, неспроста алкогольную зависимость называют привычкой. Как известно, от привычки можно успешно и навсегда избавиться. Сегодня разработаны действенные методики лечения, которые доступны и жителям нашего района. Вы можете вернуться к счастливой и успешной жизни. Для этого нужны только ваше желание и сила воли, а мы, врачи, с радостью вам в этом поможем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190