Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2016 г.

Успешное выступление на Международном турнире искусств

На зимних каникулах, с 6 по 12 января, учащиеся Корткеросской районной школы искусств, побывали в г. Сочи и приняли участие в очередном Международном турнире искусств «Славься, Отечество!», проводимом Центром творческого развития детей и молодёжи «Твой Успех» (г. Москва).

По информации КРШИ, наши ребята выступили в трёх номинациях: инструментальные ансамбли, академический вокал и народный вокал. Образцовый ансамбль народной песни «Лапотушки» в составе Насти Казаковой, Софьи Андреевой, Юли Андреевой, Регины Михеевой, Вадима Решетихина, Никиты Нестерова, Юры Любименко, Александра Змеюк стал Лауреатом второй степени (преподаватель С.И. Вязова). В их репертуаре прозвучали три произведения, одно из которых на коми языке под аккомпанемент преподавателей Алексея Ген (баян) и Андрея Сердитова (балалайка).

Кроме того, Дипломантом первой степени в младшей группе стал фортепианный дуэт в составе Юлии Карповой и Софьи Изъюровой (преподаватель А.Л. Сердитова).

А самой высокой наградой была отмечена ученица Арина Турьева (преподаватели С.В. Потапова и А.Е. Сарева). В номинации академическое пение она стала Лауреатом первой степени. В сопровождении аккомпаниатора, преподавателя Ольги Абыевой (фортепиано) Арина исполнила два произведения, одно из которых нашего коми композитора Якова Перепелицы «Коми шанежки». Исполнение песни вызвало большой восторг как у зрителей, так и компетентного жюри конкурса.

Отметим, что Международный конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» проходит в различных регионах России по номинациям (вокал, инструментальное исполнительство, театры моды, художественное слово, изобразительное искусство) – в Рыбинске, Новосибирске, Челябинске, Курске, Сочи, Белгороде, Омске, Дмитрове и финальный проект — в Москве. За рубежом в течении всего года они проводят фестивальные программы и конкурсы (в Болгарии, Черногории, Сербии, Румынии). Основная цель – создание условий для реализации творческих способностей детей и молодежи. Организаторы стараются не забывать о лучших традициях российской культуры, прививая молодежи патриотические чувства. При этом во время фестивалей между детьми разных национальностей возникает атмосфера толерантности и творческого взаимопонимания – создается единое культурное пространство мира и сохраняются культурные ценности и самобытность каждого народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219