Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2016 г.

Василий ГОНЧАРЕНКО: «Всем положительной энергии!»

Автор: Александр ПАРШУКОВА

В преддверии Нового года, в завершении уходящего, все делают итоги. С итоговым интервью побеседовали и с руководителем администрации МР «Корткеросский» Василием Гончаренко.

- Василий Анатольевич, вот и остался позади 2015 год. Думаю, каждый подводит итоги и намечает планы на будущий год. Как руководитель администрации Корткеросского района, расскажите нам о самых главных достижениях муниципалитета.

- Конечно, год был непростым, но нам удалось добиться определенных результатов в каждой сфере.

Мы старались поддерживать наших предпринимателей. В рамках подпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» было выделено порядка 13 миллионов рублей, финансирование увеличилось более чем в 2 раза. Финансовая поддержка в форме субсидирования лизинговых платежей оказана 14 субъектам малого и среднего предпринимательства, 4 предпринимателя получили поддержку на развитие и модернизацию своего производства.

В рамках подпрограммы по развитию сельского хозяйства средства были направлены: на реконструкцию телятника под ферму на 220 голов в селе Важкурья, на обновление технологического оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий в ПО «Корткерос-2». Также был проведен конкурс профессионального мастерства и районное совещание передовиков сельскохозяйственного производства.

Не оставили без внимания и поддержку туризма. В течение года проводились различные туристические походы, соревнования, была создана велотропа в селе Додзь, изготовлены рекламно-информационные материалы о туризме и туристических ресурсах муниципалитета. Кроме того, ООО «КомиРегионЭлектроМонтаж» оказана финансовая поддержка в виде гранта в размере двухсот тысяч рублей для реализации проекта в области гостиничного бизнеса.

В 2015 году мы продолжили реализацию муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы. Сейчас завершается второй этап. За эти два этапа планируется переселить 418 человек. Всего же до конца 2017 года в новые благоустроенные квартиры переедут порядка 600 человек.

Считаю, одним из значимых событий уходящего года — открытие объездной дороги близ села Корткерос, которую жители ждали уже 20 лет.

Отрадно, что год от года увеличивается количество инициативных граждан, развивается территориальное общественное самоуправление (ТОС). В 2015 году их стало на шесть больше. Теперь в районе 11 ТОСов. Участие наших общественников в грантовых конкурсах в этом году позволило привлечь на развитие территорий более 1 млн. рублей.

В 2015 году продолжилась реализация и малых проектов. Благодаря активным жителям мы смогли реконструировать убойный пункт на базе ООО «Северная Нива», отремонтировать дорогу и построить культурный парк отдыха в селе Пезмег, благоустроить территорию, прилегающую к Центру коми культуры Корткеросского района.

Что касается сферы образования, то в 2015 году был отремонтирован спортивный зал в селе Нившера, в этом же населенном пункте введен после капитального ремонта детский сад. После капитального ремонта открыл свои двери и детский сад села Пезмег.

Конечно же, продолжается строительство двух новых объектов — начальной школы-сада в селе Вомын и детского сада в поселке Визябож, завершается капитальный ремонт в детском саду села Позтыкерес.

Свои победы были и в отрасли спорта. В 2015 году в районе появились новые направления: туристические фестивали среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогическими работниками; спортивно-творческие фестивали; различные велопробеги; забеги, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Конечно же, не стоит забывать и о достижениях наших спортсменов на республиканских и районных соревнованиях. Тому подтверждение — буквально в конце года на коллегии республиканского Агентства по физической культуре и спорту были подведены итоги круглогодичных Спартакиад среди муниципальных образований Коми. По результатам 2015 года Корткеросский район был награжден кубками и дипломами за I место в круглогодичной Спартакиаде ветеранов Республики Коми (2 группа), III место в круглогодичной юношеской Спартакиаде (2 группа) и III место в круглогодичной Спартакиаде «За здоровую Республику Коми в ХХI веке» (2 группа).

Мы старались проводить работу и по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Наконец-то выполнили ремонт отопительной системы в доме культуры села Вомын. С установлением пеллетного котла в здании стало тепло и комфортно.

Очень приятно, что учреждения культуры активно привлекали грантовые средства на различные мероприятия. Так, творческий проект «Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «К\рт Айка» стал победителем всероссийского конкурса проектов «Лучшие из лучших», проведенного в 2015 году Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко среди 123 проектов-победителей «Культурной мозаики малых городов и сел-2014» , а также победителем конкурса проектов на соискание гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности.

МУ «Корткеросский историко-краеведческий музей» выиграл грант Главы Республики Коми по направлению «Музейное дело» на новую постоянную экспозицию «Археология бассейна средней Вычегды». Дом культуры села Нившера выиграл грант на подготовку и проведение юбилейного концерта, посвященного 30-летию народного фольклорного ансамбля «Сипертас».

В результате участия в конкурсе проектов, была получена субсидия из федерального бюджета на создание модельной библиотеки в селе Мордино.

Неоднократно наши коллективы становились лауреатами конкурсов межрайонного, республиканского и других уровней.

И многое-многое другое.

- Василий Анатольевич, а каковы планы на 2016 год?

- Мы все понимаем, что экономика не простая, она связана в целом с ситуацией в стране, республике. Но, несмотря на это, мы будем стремиться и дальше двигаться вперед, решать те планы, которые не удалось реализовать в 2015 году. Это, конечно, завершение строительства пристройки к кинотеатру «Союз», детского сада-школы в селе Вомын, детского сада в поселке Визябож. В новом году мы будем работать над проектом больницы села Сторожевск. И это лишь малая часть того, над чем нам придется кропотливо работать. Самое главное, в 2016 году нам необходимо сохранить стабильность во всех сферах жизнедеятельности района и постараться завершить все начатое.

- Впереди еще неделя новогодних каникул. Как Вы проводите свое свободное время?

- Конечно, так долго отдыхать невозможно. Периодически езжу по району, проверяю, как работают наши котельные, как чистятся дороги, изучаю и стараюсь решать возникающие проблемы. Но стараюсь уделять внимание и активному отдыху — прогулке на лыжах. Вообще всем жителям района хочется посоветовать, чтобы эти новогодние праздники вы провели вместе с семьей активно и спортивно, чтобы зарядится положительной энергией на весь год!

Пользуясь случаем, еще раз поздравляю всех жителей с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым! Крепкого здоровья, счастья и новых побед в 2016 году!

- Спасибо, Василий Анатольевич!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247