Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

03.10.2016 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни китайского кино в Республике Коми

С 10 по 15 октября в Республике Коми пройдут дни китайского кино «Кино Китая». Проект, инициатором и организатором которого стал «Комикиновидеопрокат», направлен на расширение российско-китайского сотрудничества и укрепление международных связей в области культуры двух стран.

Китайский кинематограф шёл совсем не по шелковому пути. От первых «движущихся картинок» в 1869 году до нового китайского кино в современной истории было немало трудностей. Китайские фильмы возникли вследствие наблюдения за западными образцами, но сейчас с уверенностью можно сказать, что кино Китая занимает особое место в мире.

Знакомство зрителей Республики Коми с киноискусством Китайской Народной Республики состоится благодаря поддержке «Китайского культурного центра в Москве». Центр в рамках некоммерческого сотрудничества предоставил для показа 9 современных кинолент китайского производства, в числе которых картина «Балет в пламени войны», созданная совместно с Россией, комедийный боевик «Маленький большой солдат» с Джеки Чаном в главной роли, анимационный фильм «Легенда о зайце – рыцаре» и другие. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Поэтому посетить кинопоказы будет особенно интересно нашим землякам, изучающим китайский язык.

Торжественное открытие «Кино Китая» состоится 10 октября в 16 часов в «Доме дружбы народов». В программе: китайские танцы, чайная церемония, демонстрация гимнастики цигун и, конечно же, кино. Показы откроет драма «Балет в пламени войны». Этот фильм — история любви советского лейтенанта и мечтающей стать балериной китайской девушки. В съёмках картины участвовал Никита Михалков: он помогал китайскому коллеге Ячун Дуну работать с русскими актёрами. После совместной работы режиссер, кстати, признался, что кинематографисты обеих стран должны тесно сотрудничать, ведь будущее экранного искусства рождается на Востоке.

В течение пяти дней с 11 по 15 октября увидеть китайское кино можно будет на двух площадках в Сыктывкаре: в Центре досуга и кино «Октябрь» и в Юношеской библиотеке, а также в районах Республики Коми: в «Кинотеатре им. М. Горького» города Печоры, в жешартском кинотеатре «Современник», в визингском кинотеатре «Мир», в «Доме кино и досуга» села Объячево.

Вход на все мероприятия и киносеансы – свободный!

!Фильмы на китайском языке с русскими субтитрами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50