Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

31.10.2016 11:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2016 г.

Фестиваль «Читаем вместе!»

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

На базе Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева села Корткерос на этой прошлой неделе, 25-26 октября, прошел IV открытый межрайонный фестиваль проектов по чтению «Читаем вместе!». Его организаторы – Корткеросская централизованная библиотечная система в партнерстве с Национальной библиотекой и Союзом писателей Республики Коми, учредитель – администрация МР «Корткеросский».

В работе фестиваля приняли участие представители библиотечного сообщества 22 библиотек республики, Российской Национальной библиотеки г. Санкт-Петербург, Издательского Дома «Компас Гид» г. Москва, Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, республиканской профсоюзной организации работников культуры, Управления культуры и нацполитики райадминистрации, руководство администрации муниципалитета.

Два дня работы фестиваля были насыщенными, не только познавательными и поучительными, но и увлекательными, а так же с приятными сюрпризами.

В первый день участники окунулись в мир интересных проектов, реализованных в прошлом и этом году своими коллегами, популяризирующих книгу, чтение, творчество писателей и поэтов республики и России. Со своими презентациями проектов выступили сотрудники Национальной библиотеки республики, Национальной детской библиотеки РК им. С.Я. Маршака, Юношеской библиотеки РК, Княжпогостской, Койгородской, Усть-Куломской, Усть-Вымской МЦБС, Корткеросской, Сыктывдинской, Эжвинской, Сыктывкара ЦБС и Троицко-Печорской межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.А. Фёдорова. Это проекты по продвижению чтения «Читаем вместе», для детей дошкольного и школьного возраста, по работе с молодежью. Участники фестиваля могли отдать свои голоса (посредством специальных купонов) в пользу понравившегося проекта.

В этот же день прошла презентация литературных проектов ИД «Компас Гид», выставка-продажа книг и сувенирной продукции. Вечером фестиваль продолжился в стенах Центра культуры и досуга села Корткерос. Здесь народный молодежный театр «Браво» (руководитель Л.А. Казакова) показал гостям спектакль по пьесе А. Лямина «Город зеленых человечков».

На следующий день работа фестиваля продолжилась. Как и в первый день позитивную ноту к трудовому старту задали участники театра книги «Анбур» (Азбука) Корткеросской центральной библиотеки. Если накануне они представили литературное дефиле в образах героев популярных произведений, то теперь же удивили театрализованным проЧтением «Коми му кузя ме муна». Далее состоялась презентация проектов по краеведению сотрудников Прилузской, Сыктывдинской, Удорской, Эжвинской, Сыктывкарской ЦБС, специальной библиотеки для слепых РК им. Л. Брайля.

Коллеги по библиотечной деятельности с интересом послушали лекцию-презентацию председателя секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, старшего научного сотрудника РНБ г. Санкт-Петербург Надежды Балацкой на тему «Использование культурного потенциала территории в интересах развития библиотечного краеведения; продвижение просветительских проектов».

После обеденного перерыва прошла творческая встреча с писателем из Москвы — Станиславом Востоковым, автором книг «Зимняя дверь», «Остров, одетый в джерси», «Фрося Коровина» и других.

Завершился фестиваль подведением итогов и награждением участников.

С.А. Челпанова, директор Корткеросской ЦБС:

- Впервые фестиваль прошел в ноябре 2011 года. Именно тогда коллектив нашей библиотеки пришел к выводу, что такой библиотечный форум необходим в нашей республике. И мы решили предоставить площадку для библиотечного сообщества, которая дает возможность обмениваться опытом по продвижению книги и чтения, собрать вместе библиотекарей, писателей, книгоиздателей и читателей. За четыре года у фестиваля менялся статус: был и межрайонным, и межрегиональным, и даже международным. И в каком бы статусе он не проходил, главная задача неизменна – это чтение и книги. Все четыре года у нас надежные партнеры – Национальная библиотека республики и Союз писателей Коми.

С последнего фестиваля прошло два года. За это время в библиотечных системах республики произошло много интересного. Во-первых, 2015 год был Годом литературы, который дал много возможностей проявить себя для потенциальных пользователей. Много проектов было реализовано и в связи с Годом патриотизма в Республике Коми, и нынче в год 95-летия республики. Девятнадцать проектов, представленных на фестивале, о самых интересных мероприятиях для детей, молодежи и краеведческой направленности».

А.А. Барановская, заместитель руководителя АМР «Корткеросский»:

- В первую очередь выражаю слова благодарности, восхищения коллективу нашей Корткеросской ЦБС. Здесь работают очень мудрые, умные сотрудники. Благодаря им проходит фестиваль, где представители библиотечного сообщества показывают, рассказывают о своих проектах. Сегодня библиотека является центром не только для обсуждения чтения книг, но и площадкой для семейного чтения и досуга. Благодарю всех библиотекарей за то, что выполняют важную миссию, за реализацию новых проектов, за постоянное развитие.

Н.А. Раевская, начальник отдела Минкультуры, туризма и архивного дела РК:

- Фестиваль «Читаем вместе!» — мероприятие, которое действительно достойно, чтобы быть республиканским. Те знания, тот опыт, которые передаются здесь распространяются на всю республику. Это действительно интересно и познавательно. Сегодня проектная деятельность – важнейшее направление работы, которое дает возможность привлечь средства и самое главное – людей в библиотеки.

Мне приятно быть в компании интересных, образованных, культурных людей, которые составляют интеллектуальную, культурную основу нашей республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74